UA
 

Прокуратура объяснила причину задержания начальника Одесского порта

Корреспондент.net,  28 июля 2011, 12:09
0
18
Прокуратура объяснила причину задержания начальника Одесского порта
Фото: yuzhnoukrainsk.net
Павлюка обвиняют в нецелевом использовании 700 тыс. грн

Сотрудники следственного отдела прокуратуры Крыма вечером 27 июля задержали в Одессе начальника государственного предприятия Одесский морской торговый порт Николая Павлюка по подозрению в причинении государственным интересам почти 700 тыс. гривен ущерба.

Об этом сегодня, 28 июля, заявила пресс-секретарь прокурора Крыма Наталия Бояркина.

По ее словам, прокуратура Крыма 25 июля возбудила уголовное дело против Павлюка по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшие тяжелые последствия).

При каких обстоятельствах интересам государства был причинен такой ущерб, Бояркина уточнить не смогла, сославшись на отсутствие у нее такой информации.

Она подтвердила появившуюся ранее информацию, что Павлюк доставлен в изолятор временного содержания в Симферополе.

Согласно сообщению представителя пресс-службы Одесского морпорта, около 22:00 27 июля на территорию военного госпиталя, где Павлюк находился на лечении, прошли сотрудники милиции в масках, вывели начальника порта из палаты и увезли для водворения в ИВС.

Как заявила сегодня, 28 июля, пресс-секретарь Одесского порта Елена Гиряева, 71-летнего руководителя порта "взяли из-под капельницы, посадили в микроавтобус и увезли с повышенным артериальным давлением и аритмией сердца", несмотря на решение Центрального райсуда Симферополя от 25 июля выпустить Павлюка из ИВС под залог в 180 тыс. гривен.Павлюка.

Напомним, по данным прокуратуры Крыма, Павлюк, злоупотребляя служебным положением, незаконно потратило в интересах коммерческой структуры на ремонт гостиницы Одесса более 170 тыс. грн.

Начальник порта был задержан в порядке ст.115 УПК Украины.
25 июля пресс-служба порта опровергла сообщения ряда СМИ о том, что Павлюк задержан 22 июля из-за нарушения подписки о невыезде на отдыхе в Крыму.

Как отметили в пресс-службе порта, ”в период с 11 по 29 июля начальник порта проходил ежегодное лечение в Карловых Варах. Отпуск был заранее согласован с Министерством инфраструктуры, и до отъезда Павлюк не давал подписки о невыезде”.

"Однако, 14 июля начальник Одесского порта добровольно прервал лечение после того, как ему позвонили и вызвали для дачи показаний в крымскую прокуратуру. Там он был (22 июля, -ред.) задержан”, - рассказали на предприятии.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ГенпрокуратураКрымкоррупцияОдесса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии