UA
 

Глава херсонского Апелляционного суда требовал 100 тысяч долларов за помощь в покупке санатория

Корреспондент.net,  23 апреля 2012, 11:13
0
18
Глава херсонского Апелляционного суда требовал 100 тысяч долларов за помощь в покупке санатория
Фото: logos-ukraine.com.ua
Судью поймали при передаче взятки в одном из ресторанов

Глава Апелляционного суда Херсона Анатолий Иванищук, который в феврале был пойман на взятке в 100 тысяч долларов, требовал эти деньги за содействие в решении вопроса купли-продажи санатория, сообщают в Генеральной прокуратуре Украины.

"Он требовал взятку за влияние на подчиненного судью, в производство которого попала апелляционная жалоба на решение районного суда Херсона. Речь шла о взыскании с покупателя полутора миллионов гривен по договору купли-продажи санатория. Должник просил председателя суда помочь решить вопрос в его пользу", - рассказал заместитель генерального прокурора Украины Евгений Блаживский.

Как сообщалось, проситель обратился в МВД, и судью взяли с поличным. Иванищук дал два дня на сбор суммы взятки.

По словам заместителя генпрокурора, у Иванищука "арестовали имущества на миллионы, которые на зарплату не приобретешь". По его данным, за прошлый год в суды было направлено 35 уголовных дел в отношении 38 сотрудников судебной власти, по 15 делам вынесены обвинительные приговоры.

Следствие по делу продолжается.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено 28 февраля. Как сообщало херсонское издание ПИК, судья был пойман около 19:00, 27 февраля, при передаче взятки в одном из ресторанов города.

В марте с него взяли подписку о невыезде, а на его имущество был наложен арест.

Иванищук возглавлял Апелляционный суд Херсонской области с 1996 года. Повторно был назначен на эту должность указом президента Украины 5 апреля 2007 года.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Херсонвзяткасудья
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии