UA
 

Подводная лодка Запорожье вышла в море

Корреспондент.net,  25 апреля 2012, 14:36
0
568
Подводная лодка Запорожье вышла в море
Фото: mil.gov.ua
Подлодка Запорожье вышла в море

Сегодня, 25 апреля, подводная лодка ВМС Украины Запорожье вышла в море и приступила к выполнению первого этапа ходовых испытаний.

Как сообщили в Минобороны, после завершения швартовых испытаний корабль покинул заводскую причальную стенку, где он находился в ремонте, и в надводном положении вышел из Севастопольской бухты в Черное море. Начиная с 1993 года это первый выход лодки с использованием собственной силовой установки. 

"Выход подводной лодки Запорожье в море является важным событием для украинского флота. Успешное проведение ходовых испытаний обеспечит возрождение подводных сил отечественного флота. В свою очередь это позволит эффективно и на высоком уровне проводить обучение и тренировки противолодочных сил ВМС Украины", - отметил министр обороны Дмитрий Саламатин.

Как сообщается, в течение двух дней предусмотрено проверить в комплексе работу энергетической установки на различных ходовых режимах и работоспособность оборудования и технических средств.

"Испытательные мероприятия проходят в режиме жесткого контроля за уровнем безопасности, развернуты все необходимые защитные системы и средства. Это позволяет утверждать о максимальной защите жизни и здоровья экипажа подводной лодки", - подчеркнул первый замначальника Генштаба Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Игорь Кабаненко.

***

Дизель-электрическая подводная лодка Запорожье была построена в 1970 году в Ленинграде и введена в состав Северного флота ВМФ СССР. В 1990 была переведена в Черноморский флот ВМФ СССР. В 1997 году в соответствии с Соглашением о разделе ЧФ подводная лодка отошла Украине.

Подводная лодка была включена в состав Военно-Морских Сил Украины, получила новое название Запорожье в честь одноименного украинского города, с присвоением бортового номера U001. С февраля 2003 года субмарина находилась на ремонте на 13-м судоремонтном заводе Севастополе.

***

Водоизмещение (надводное/подводное): 1952/2484 т.
Размеры: длина - 91,3 м, ширина - 7,5 м, осадка - 5,09 м.
Скорость хода (надводная/подводная): 16,8/16 узлов.
Глубина погружения (рабочая/предельная): 250/280 м.
Дальность плавания: над водой 30000 миль при 8 узлах, под водой 400 миль при 2 узлах.
Вооружение: 6 носовых и 4 кормовых 533-мм торпедных аппарата, 22 торпеды.
Экипаж: 77 чел.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Севастопольфлотлодка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии