UA
 

В 2012 году Одессу посетили более миллиона туристов

Корреспондент.net,  3 января 2013, 13:18
0
191
В 2012 году Одессу посетили более миллиона туристов
Фото: Корреспондент.net
В 2012 году Одессу посетили более миллиона туристов

В минувшем 2012 году Одессу посетили более миллиона гостей, сообщила начальник управления культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова.

"Увеличение количества туристов в немалой степени связано с проведением в городе у моря разного рода международных фестивалей (праздника Юморины, кинофестиваля, Дня города, многолюдных музыкальных и оперных гала-концертов), на которые с удовольствием приезжают гости города. По отчетам ГАИ и пограничников, в 2012 году границу в направлении Южной Пальмиры пересекли 25 миллионов граждан. Часть из них не только оздоровилась на наших курортах, но и ознакомилась с достопримечательностями Одессы", - отметила она.

По словам  Марковой, для приезжих неподалеку от знаменитого оперного театра открыт Туристический информационный центр, а также его филиал на Центральной аллее курортно-пляжного комплекса Аркадия, их посетили уже 10 тысяч иногородних. Здесь можно получить всю необходимую туристам информацию. Центры также оказывают содействие развитию туристической деятельности в Одессе, поддержку развитию малого бизнеса в этой области.

Несколько месяцев назад начал работу первый Shuttle-bus, цель которого - трансфер туристов, в частности пассажиров круизных судов, от здания Морского вокзала до Екатерининской площади и обратно. "Функционирование Shuttle-bus предполагается в сезон захода круизных судов и осуществляется на платной основе. Сейчас обсуждается с предприятиями-перевозчиками вопрос о приобретении в 2013 году для Одессы двухэтажного туристического автобуса со смотровой площадкой", - добавила Маркова.

По ее словам, в 2013 году в Одессе пройдут 136 культурных событий. Это выставки, конкурсы, День города, Юморина, Органный фестиваль и многое другое.

Напомним, вчера сообщалось, что в этом году во Львове значительно увеличилось количество туристов по сравнению с предыдущими годами.

По материалам: Укринформ
ТЕГИ: туризмОдесса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии