UA
 

Украинский фрегат с вертолетом, спецназом и священником отправляется к побережью Сомали

Корреспондент.net,  24 сентября 2013, 11:16
0
126
Гетьман Сагайдачный - фрегат - ВМС - операция - НАТО - ЕС - Аденский залив - пираты - Украинский фрегат с вертолетом, спецназом и священником отправляется к побережью Сомали бороться с пиратами
Фото: vmsu.info
На борту фрегата - вертолет и группа спецназа

ВМС Украины завершают подготовку фрегата Гетьман Сагайдачный к походу в район Аденского залива. Украинское судно будет участвовать в операции НАТО Океанский щит и операции ЕС Аталанта, направленных против пиратства. На борту фрегата будет находится вертолет Ка-27, группа спецназначения и священник.

Как отметил командующий ВМС Украины адмирал Юрий Ильин вчера, 23 сентября, во время медиа-дня на корабле, отправление военного корабля в район проведения антипиратских операций НАТО и Евросоюза "является очень важным для Украины".

"Прежде всего, это касается защиты наших национальных интересов, а как известно, главным национальным интересом является человек", - отметил Ильин, уточнив, что за последние два года в плену у пиратов находились 52 украинца.

По мнению командующего ВМС, решение об участии Украины в антипиратских операциях свидетельствует о "заботе правительства о каждом гражданина страны, где бы он не находился".


sevastopol.su

Ильин также отметил значительный объем работ, проведенных во время подготовки к походу фрегата, вертолета и подразделения спецназа. Он поблагодарил руководство Севастополя за помощь в подготовке к походу, а также коллективы судоремонтных предприятий региона, участвовавших в восстановлении готовности корабля.

Как сообщает ForPost, во время медиа-дня фрегат посетили председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба и председатель Севастопольского горсовета Юрий Дойников.

Чиновники заявили, что городские власти берут шефство над семьями военнослужащих, идущих в поход, для которых также открыта горячая линия.

Кроме того, впервые в истории украинского флота в поход на корабле пойдет и православный священник - иерей Николай. Помимо чиновников перед моряками выступили НеАнгелы и С.К.А.Й.


sevastopol.su


sevastopol.su

Выход Гетьмана Сагайдачного из Севастополя с вертолетом и спецназом на борту запланирован на сегодня, 24 сентября. После этого фрегат приступит к непосредственной подготовке к участию в операциях НАТО и ЕС в местности, приближенном к району проведения самих операций.

Как сообщалось 19 сентября, Верховная Рада одобрила участие Украины в операции Океанский щит против сомалийских пиратов.

По материалам: Интерфакс-УкраинаForPost.

ТЕГИ: НАТОоперацияСевастопольпиратыВМС Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии