UA
 

Муфтий Крыма: Пожары в мечетях - попытка развязывания межконфессионального конфликта

Корреспондент.net,  15 октября 2013, 20:44
0
117
Новости Крыма - мечеть - пожар - конфликт - муфтий - Муфтий Крыма: Пожары в крымских мечетях - попытка развязывания межконфессионального конфликта
Фото: АР
Мусульманские лидеры Крыма призывают единоверцев к спокойствию

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) считает недавние пожары в крымских мечетях попыткой развязывания межконфессионального конфликта на полуострове. Мусульманские лидеры Крыма обращаются к единоверцам с просьбой оставаться спокойными и не поддаваться на провокации.

"Вопиющие акты вандализма и беззакония по отношению к мусульманским культовым объектам объединяет полная безнаказанность таких действий со стороны крымской власти. Тем самым мусульман полуострова подталкивают на путь далеко не правового поиска справедливости и виновных. В связи с вышеизложенным Духовное управление мусульман Крыма обращается к единоверцам с призывом сохранять стойкость духа, проявлять бдительность, не поддаваться на провокации", - указано в заявлении, подписанном Муфтием мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаевым.

 Под присмотром ОМОНа. Стотысячный молебен мусульман в Москве

Помимо этого, в заявлении сообщается, что в селе Добром Симферопольского района была совершена попытка захватить земельный участок, который ранее был предоставлен для возведения мусульманского культового объекта.

Я-Корр:    Курбан-байрам у Києві. Мечеть Ар-Рахма

"Силами спецтехники, на земельный участок будущей мечети свезены торговые бутики с близлежащей торговой ярмарки. Действия по захвату земельного участка мечети, местная власть объясняет наличием государственного акта", - говорится в документе.

ДУМК также считает провокацией выделение одним из сельсоветов Симферопольского района территорию старого мусульманского кладбища под строительство православного храма.

Как сообщалось ранее, 13 октября, в крымскотатарской мечети-медресе в Саках произошел пожар. В ДУМК считают, что ее подожгли. Известно, что огонь уничтожил религиозную литературу, а также культовое и хозяйственное имущество. Кроме того, сегодня стало известно, что в помещении имама в селе Ровное Красногвардейского района также произошел пожар. 

Напомним, 15-16 октября мусульмане всего мира отмечают главный исламский праздник - Курбан-Байрам (по-арабски Ид аль-Адха). Праздник отмечается в десятый день двенадцатого месяца исламского лунного календаря и завершает собой хадж - ежегодное паломничество мусульман в Мекку.



ТЕГИ: конфликтКрымИсламКурбан-Байрам
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии