UA
 

Украина направила в США ходатайство об экстрадиции Мельника

Корреспондент.net,  17 октября 2013, 11:28
0
97
Генпрокуратура - Мельник - побег - США - Украина направила в США ходатайство об экстрадиции Мельника
Фото: lb.ua
В ГПУ ожидают экстрадиции Мельника

Генеральная прокуратура Украины направила властям США ходатайство об экстрадиции бывшего ректора Налоговой академии Петра Мельника, который исчез из-под домашнего ареста.

"Мы уже направили в США ходатайство о его экстрадиции... В случае отказа, мы надеемся, что США его выдворит в ту страну, с которой у нас есть такой договор", - заверил начальник Главного управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями Владимир Кривуценко.

Стоит добавить, что мельник все еще официально находится в международном розыске. Если же он не вернется в Украину, то уголовное производство не будет возобновлено, так как оно приостановлено из-за розыска.

Напомним, 7 октября Броварской горрайонный суд перенес заседание по делу о побеге экс-ректора Налоговой академии Петра Мельника, в котором обвиняются два сотрудника милиции. Как сообщалось 3 октября, в ГПУ убеждены, что правоохранители США по просьбе Украины допросят родственников Петра Мельника в Калифорнии.

***

По делу об побеге Петра Мельника обвиняются два милиционера, которые несли дежурство в ту ночь. Источники заявляли, что правоохранители могли "закрыть глаза" на исчезновение арестанта, так как были "многим ему обязаны".

Ранее, 17 сентября, близкие знакомые экс-ректора Налоговой академии Петра Мельника анонимно рассказали о его многолетней подготовке к бегству за границу.

Накануне, 30 сентября, стало известно, что дежурившие ирпенские милиционеры знали раньше о побеге экс-ректора Налоговой академии, но не начали поиски сразу же, так как запутались в собственных полномочиях.

Отметим, что два милиционера, дежуривших в ночь побега экс-ректора Налоговой академии Петра Мельника, не признают вины в побеге обвиняемого.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: СШАмилицияпобегМельник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии