UA
 

Итоги 26 июня: захват воинской части в Донецке, избрание спикера "парламента" союза ДНР и ЛНРСюжет

Корреспондент.net,  27 июня 2014, 06:58
41
20409
 Итоги 26 июня: захват воинской части в Донецке, избрание спикера  парламента  союза ДНР и ЛНР
Фото: Reuters
"Ополченцы" взяли под контроль воинскую часть в Донецке

Представляем главные события 26 июня.

Бойцы батальона Донбасс испытали беспилотник

В сети появилось видео, на котором бойцы батальона Донбасс испытывают беспилотное летательное средство. Сам беспилотник не отличается большими размерами, и, по всей видимости, будет использоваться в разведывательных целях.

Украинцы с 2015 года смогут въезжать в РФ только по загранпаспортам

Граждане Украины и других стран СНГ, не входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, с начала 2015 года смогут въезжать в Россию только по загранпаспортам. В МИД РФ отметили, что партнеры были проинформированы об этих нововведениях.

Ухудшилось состояние здоровья митрополита УПЦ МП Владимира

Состояние митрополита Киевского и всея Украины, предстоятеля Украинской православной церкви Владимира ухудшилось. Об этом сообщил митрополит Александр Драбинко на своей странице в Facebook.

Ранее у митрополита уже были проблемы со здоровьем, однако угрозы жизни не было. Его состояние оценивалось как стабильно тяжелое.

Под Семеновкой под обстрел попала химическая промзона

Химические предприятия, расположенные близ Семеновки (Донецкая область), были уничтожены в результате массивных обстрелов.  Территория промзоны попала под артиллерийские удары со стороны украинских военных. Несколько корпусов химзаводов уничтожены полностью, отдельные цехи горели по три-четыре дня.

Правительство прогнозирует, что экономика Украины ускорит падение

Падение ВВП Украины по итогам второго квартала 2014 года превысит показатель первого квартала, когда было зафиксировано снижение на 1,1%. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Павел Шеремета. "К сожалению, не будет второй квартал лучше, чем первый", - отметил он.

Cмотрите также: Штурм отеля Турист и Порошенко в Страсбурге. Главные фото 26 июня

В МИД рассказали, сколько раз сепаратисты нарушили перемирие на Донбассе

С момента провозглашения режима неприменения силы на Донбассе сепаратисты нарушили его уже 59 раз. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины. В ведомстве заявляют о 13 случаях обстрела из минометов блокпостов украинских миротворцев, а также совершении ряда нападений на аэродром в Краматорске.

В Донецке захватили воинскую часть Нацгвардии

В Донецке состоялся штурм воинской части 3004 Национальной гвардии Украины.После длительного, почти семичасового боя территория части была захвачена "ополченцами". Командир батальона Нацгвардии был взят в плен. Личный состав батальона был перемещен в другую воинскую часть с целью сохранения жизни бойцов.

Укрзализныця станет акционерной компанией

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (Укрзализныця) до 2015 года станет публичным акционерным обществом. Об этом сообщил  глава Министерства инфраструктуры Украины Максим Бурбак. "Вчера Кабмин единогласно поддержал решение о создании Публичного акционерного общества Украинская зализныця. Этим мы начинаем процесс реформирования Укрзализныци", - заявил он.

Первый украинский наноспутник вывели на орбиту

На околоземную орбиту вывели первый украинский наноспутник, созданный в Киевском политехническом институте. Спутник весит около килограмма и имеет размеры 10х10х10 сантиметров. Устройство PolyITAN-1 разработала группа молодых ученых под руководством кандидата технических наук Бориса Рассамакина.

В ДНР заявили о тысяче погибших за время конфликта на Донбассе

Порядка тысячи "ополченцев" и мирных жителей погибли в Донецкой области с начала операции украинских силовиков. Об этом заявил "вице-премьер" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин.

Он отметил, что много захоронений было произведено в Славянске, без возможности вывезти тела оттуда.

МВД объявило в розыск Рената Кузьмина

Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск бывшего первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина. Соответствующая информации размещена на сайте МВД.Против Кузьмина начало досудебное расследование по факту организации в 2010 году незаконного задержания экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и подстрекательства судьи Печерского суда столицы к избранию ему меры пресечения в виде ареста.

Порошенко назвал время досрочных перевыборов Рады

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что досрочные выборы в Верховную Раду Украины состоятся в октябре текущего года. Об этом он сообщил на сессии Парламентской ассамблеи ПАСЕ в Страсбурге.

"Самый демократический путь - это досрочные парламентские выборы, которые я собираюсь объявить и надеюсь, что они пройдут уже в октябре этого года", - сказал он.

В Киеве штурмовали отель Турист

В киевском отеле Турист около станции метро Левобережная произошли столкновения между представителями профсоюзов и самообороной, охраняющей проходящие в здании выборы главы профсоюзов Украины. Активисты крушили окна и двери отеля. В одном из коридоров возник огонь. 

Следственный комитет России просит суд арестовать Коломойского

Следственный комитет РФ направил в суд материалы об избрании в отношении и.о. губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского меры пресечения в виде заключения под стражу. Об этом заявил официальный представитель российского ведомства Владимир Маркин.

Ранее в отношении Коломойского было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в организации ряда преступлений: убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей.

Проект изменений в Конституцию зарегистрирован в Раде

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект изменений в Конституцию, заявил на заседании ПАСЕ по ситуации в Украине президент Петр Порошенко.

"Сегодня украинский парламент зарегистрировал проект изменений в Конституцию президента Порошенко", - сказал он 26 июня в Страсбурге.

При этом Порошенко подчеркнул, что ключевым элементом изменений является децентрализация власти.

Стрелков выдвинул три условия для соблюдения перемирия

Командующий ополчением самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игорь Гиркин (Стрелков) выдвинул украинской стороне три условия для соблюдения перемирия.

Царев стал спикером "парламента" союза ДНР и ЛНР

Депутаты парламента союза самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" на первой сессии в Донецке избрали главой объединенного парламента лидера движения Юго-Восток Олега Царева.

"Служу союзу народных республик. Сессия парламента доверила мне возглавить парламент Союза народных республик. Я благодарен коллегам за доверие. Будем работать", - написал политик на своей странице в Facebook.

В Славянске введут продуктовые карточки

Сепаратисты в Славянске собираются ввести продуктовые карточки. Об этом сообщил заместитель командира "ополчения" Игоря Стрелкова.

"Продуктов пока хватает и даже в избытке, но хромает распределение. Производим учет запасов, будем вводить карточки", - заявил он. 

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: КонституцияПорошенкоштурмНацгвардияПеремирие на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии