UA
 

Итоги 23 июля: В Раде избили Симоненко, "ополченцы" сбили два Су-25, а "черные ящики" Боинга доставили в ВеликобританиюСюжет

Корреспондент.net,  24 июля 2014, 06:58
246
26852
Итоги 23 июля: В Раде избили Симоненко,  ополченцы  сбили два Су-25, а  черные ящики  Боинга доставили в Великобританию
Фото: Reuters
Народные депутаты от Свободы избили лидера Компартии Петра Симоненко

Представляем главные события 23 июля.

В штабе АТО выявили российских шпионов

Служба безопасности Украины обнаружила в штабе АТО на Донбассе людей, работающих на Российскую Федерацию. Об этом заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко. Против них СБУ возбудила уголовные дела по статье Государственная измена.

Кабмин создал комитет для санкций против России

Кабинет министров создал комитет по введению санкций против России. Созданную комиссию по введению персональных и секторальных санкций против РФ возглавил министр иностранных дел Павел Климкин, а министр юстиции Павел Петренко стал сопредседателем. 

Россия обвинила украинских военных в похищении четырех журналистов

В зоне боевых действий на Донбассе пропали четверо иностранных журналистов, среди которых работники Russia Today и новостного агентства Anna-News. Министерство иностранных дел Российской Федерации назвало исчезновение журналистов "целенаправленной провокацией украинских властей в отношении международных журналистов".

Изгнанники Рады. Как депутатов выгоняют из парламента

Первый самолет с телами погибших при крушении Боинга прибыл в Нидерланды

Самолет, перевозящий тела жертв крушения пассажирского авиалайнера Boeing-777, прибыл в среду, 23 июля, в Эйндховен (Нидерланды).

РФ передала Украине оценку торговых рисков от имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС

Российская сторона передала Украине документ, содержащий оценку возможных торговых рисков от имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом сообщил заместитель директора департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Василий Зварыч.

На Тайване разбился пассажирский самолет

Пассажирский самолет компании TransAsia потерпел в среду, 23 июля, крушение, совершая аварийную посадку в аэропорту архипелага Пэнху на Тайване. По предварительным данным, погиб 51 человек, еще семь получили ранения. Всего на борту находилось 58 пассажиров и членов экипажа.

ЕБРР прекратил финансирование новых проектов в России

Большинство представителей Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) дали четкие распоряжения руководству учреждения остановить осуществление новых инвестиций в Российской Федерации в ближайшее время.

При этом банк будет продолжать управлять портфелем проектов и поддерживать отношения с клиентами в России. Также ЕБРР сохранит физическое присутствие в стране.

Неизвестные похитили арсенал оружия с территории Углегорской ТЭС

В Светлодарске (район Дебальцево Донецкой области) неизвестные похитили с территории Углегорской ТЭС арсенал оружия. По данным правоохранителей, неизвестные завладели пистолетами ТТ в количестве 61 единица, патронами к ним в количестве 2,4 тысячи штук, 122 магазинами и 20 кобурами к пистолетам.

На Донбассе сбили два украинских штурмовика

Сепаратисты на востоке Украины сбили два украинских военных самолета, сообщил пресс-офицер штаба АТО Алексей Дмитрашковский. "У нас есть информация о сбитых самолетах-истребителях, сейчас выясняются обстоятельства произошедшего", - отметил он.

В Минобороны Украины сообщили, что по предварительной информации двое пилотов из этих самолетов катапультировались.

В свою очередь, сепаратисты распространили информацию о двух сбитых штурмовиках ВВС Украины. В частности, в информационных сводках Игоря Стрелкова говорилось, что "ополченцы" сбили украинские самолеты из ПЗРК.

Позднее подтверждение информации о сбитых штурмовиках СУ-25 появилось на странице пресс-центра АТО в Facebook.

Город в Китае закрыли на карантин из-за чумы

В северо-западной провинции Китая Ганьсу город Юймэнь оказался закрыт на карантин вместе со всеми 30 тысячами жителей. Это произошло после того, как один из горожан скончался от легочной чумы. Все выезды из города были заблокированы еще на прошлой неделе. Карантин будет снят, если за девять дней новых заболеваний чумой не будет выявлено.

В Раде избили Симоненко и вытолкали из зала 

В ходе утреннего пленарного заседания Верховной Рады в среду, 23 июля, произошла стычка между народными депутатами, в результате которой лидера фракции КПУ Петра Симоненко вытолкали из зала.
 

"Ополченцы" отобрали у Укрзализныци около 40 автомобилей

Незаконные вооруженные формирования на востоке Украины "конфисковали" около 40 единиц автотранспорта, принадлежащего предприятиям Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины, заявил заместитель главы Укрзализныци Виталий Жураковский.

На Прикарпатье выступили против объявленной мобилизации

Десятки человек собрались под воинскими частями и военкоматами Ивано-Франковской области в среду, 23 июля. Главные участники протестов - родственники мужчин, получивших повестки.

Отправка на войну. Чего ждать от новой мобилизации в Украине

"Черные ящики" Боинга-777 доставили на расшифровку в Великобританию

Бортовые самописцы сбитого малазийского авиалайнера Боинг-777 23 июля были доставлены в Великобританию под наблюдением экспертов Международной организации гражданской авиации ICAO.

Порошенко подписал закон о частичной мобилизации

Президент Украины Петр Порошенко подписал  закон № 1595-VII Об утверждении указа президента Украины "О частичной мобилизации".

Призываться будут преимущественно офицеры и сержанты запаса всех воинских специальностей - до 45 лет, рядовой состав в запасе всех воинских специальностей - до 40 лет, а также высший офицерский состав всех воинских специальностей - до 60 лет.

Голландский мэр призвал выслать из страны дочь Путина

Мэр голландского города Хильверсум (расположен на востоке провинции Северная Голландия) Питер Брьортьес призвал депортировать дочь российского президента Владимира Путина Марию из страны, однако позже принес извинения за такую инициативу.

Избиение Симоненко и два сбитых Су-25: главные фото 23 июля

Украинскую "трубу" оценили в почти 30 миллиардов долларов

Стоимость украинской газотранспортной системы составляет 25-35 миллиардов долларов, сообщил журналистам глава национальной акционерной компании Нафтогаз Украины Андрей Коболев. По его словам, разбежность в оценке стоимости украинской ГТС зависит от заработка этого актива.

Расследование крушения Боинга возглавил Нидерландский совет безопасности

Нидерландский совет по безопасности официально взял на себя ответственность за расследование обстоятельств крушения пассажирского Боинга-777 Малазийских авиалиний (Malaysia Airlines) на востоке Украины 17 июля 2014 года. Совет будет нести ответственность за координацию работы групп следователей из ряда стран - Украины, Малайзии, Австралии, Германии, США, Великобритании, России, а также представителей Международной организации гражданской авиации ИКАО.

СБУ задержала в Черкассах поставщика амуниции для ДНР

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в Черкассах местного жителя, который поставлял амуницию для сторонников самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР). По данным СБУ, в течение нескольких месяцев житель Черкасс с сообщниками (установлены личности 12 человек) собирали для ДНР лекарства, камуфляжную одежду и разгрузочные жилеты.

СБУ заявила о "неопровержимых доказательствах" причастности РФ к крушению Боинга-777

Служба безопасности Украины собрала "неопровержимые доказательства" прямой причастности Главного разведывательного управления и Федеральной службы безопасности России к крушению малайзийского авиалайнера Боинг-777 в Донецкой области, заявил заместитель председателя СБУ Виктор Ягун.

Комментируя сотрудничество с участниками международного расследования причин крушения пассажирского самолета на территории Украины, он сказал, что украинская сторона передает все доказательства, которые получены с помощью установленных законами и международным правом способов. 

Во Львове пустили мышей в супермаркет, чтобы те погрызли товары из РФ

Активисты общественного объединения "Экономический бойкот" выпустили мышей в один из львовских супермаркетов, чтобы те погрызли товары из России. 23 июля во Львове вступило в действие постановление о маркировке российских товаров, которое обязывает торговцев помечать продукцию из Российской Федерации наклейками с триколором и ставить их на отдельную полку.

Волонтер рассказал о ситуации в зоне АТО

Основатель Фонда помощи стране "Крылья Феникса" Юрий Бирюков рассказал журналистам подробности из жизни украинских военнослужащих, находящихся в зоне АТО. По его словам, он вместе с 79-й отдельной аэромобильной бригадой семь суток находился под постоянным ракетным, минометным и танковым огнем в кольце сепаратистов.

Пограничники показали, как российские Грады попали в Украину

Сотрудники Госпогранслужбы обнародовали доказательства нарушения российскими реактивными системами залпового огня Град государственной границы Украины. В частности, на видео видно сожженную траву и следы на земле от техники. По утверждению Госпогранслужбы, территория на видеозаписи – украинско-российская граница. 

Посол США обнародовал фото "учебного центра сепаратистов" в России

Посол США в Украине Джеффри Пайетт выложил в своем микроблоге в Twitter фотографии "российского учебного центра сепаратистов". "Вот снимки российского центра подготовки для сепаратистов вблизи границы с Украиной", - подписал фото Пайетт. 

На секретаря Лисичанского горсовета завели дело за сепаратизм

В отношении секретаря Лисичанского горсовета Татьяны Винник открыли уголовное дело. Ее обвинили в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Секретарь горсовета Лисичанска написала обращение к президенту России Владимиру Путину и канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором пожаловалась на украинских военных и призвала политиков помочь "в будущем политическом обустройстве Донбасса".

Фронтовые сводки с Юго-Востока за 23 июля

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПадение Боинга-777
ТЕГИ: РадаСимоненко - КПУмобилизацияДрака депутатовополченцыпадение Боинга 777Крушение Боинг 777 под Донецком
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии