UA
 

Итоги 24 августа: военные парады в честь Дня Независимости Украины, колонна пленных военных в ДонецкеСюжет

Корреспондент.net,  25 августа 2014, 06:58
193
36360
Итоги 24 августа: военные парады в честь Дня Независимости Украины, колонна пленных военных в Донецке
Фото: АР
Украина отметила 23-ю годовщину Независимости

Представляем главные события 24 августа.

Меркель считает, что военного решения конфликта в Украине не будет

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель после возвращения из Киева дала интервью национальной компании ARD, где изложила, в частности, свое мнение о ситуации в Украине.  В частности она отметила, что путь Украины по выходу из кризиса не должен навредить России.

Меркель также выразила уверенность, что противоречия Киева и Москвы могут быть решены исключительно политическим путем. "Военного решения данного конфликта не существует", - подчеркнула она.

В Киеве состоялся военный парад ко Дню Независимости Украины

В Киеве на Крещатике прошел военный парад ко Дню Независимости Украины, которым командовал генерал-лейтенант Анатолий Пушняков - командующий Сухопутных войск ВСУ.

По Крещатику прошли новейшие образцы военной техники, изготовленные в Украине. Вся эта техника сразу после парада будет направлена в зону проведения АТО.

Всего в параде приняли участие более 2500 военнослужащих и курсантов, часть из которых также после завершения празднования поедет в зону проведения АТО.

Выступая перед собравшимися, президент Украины Петр Порошенко заявил, что события последних месяцев войдут в учебники истории как Отечественная война 2014 года. 

Глава государства отметил, что в 2015-2017 года на перевооружение и модернизацию украинской армии будет выделено более 40 миллиардов гривен.

В Донецке от обстрелов погибли два мирных жителя

В Донецке сохраняется напряженная обстановка. В воскресенье был поврежден морг больницы. В Ленинском районе погибли два мирных жителя. Практически остановлено междугороднее автобусное сообщение.

Хакеры заблокировали телефоны депутатов Верховной Рады

Хакерская организация "КиберБеркут" сообщила о блокировке телефонов депутатов Верховной Рады Украины. По их словам, хакерской атаке также подверглись более пятисот украинских "проправительственных информационных ресурсов".

Сепаратисты провели по Донецку колонну пленных украинских солдат

В воскресенье сепаратисты провели пленных украинских военных по улице Артема (площадь Ленина) через так называемый "коридор позора". Затем по улице символично проехали поливальные машины.

Ранее в самопровозглашенной ДНР заявили, что "парад" планировался по аналогии с Великой Отечественной войной, когда по Москве провели пленных немцев.

Также в Донецке устроили выставку подбитой якобы украинской техники. 

В Минобороны Украины заявили, что провод пленных по Донецку является очередным нарушением норм международного права, а также ярким антигуманным фактом.

Директор международной правозащитной организации Human Rights Watch Рейчел Денбер заявил, что "парад пленных", который провели в Донецке, является нарушением Женевской конвенции.

В Одессе состоялся военно-морской парад

В Одессе прошел морской парад. В параде участвовали корабли ВМС Украины и пограничной службы. Его принял президент Петр Порошенко, заявивший, что Украина была, есть и останется морской державой.
 
 
В Ивано-Франковске прошел парад вышиванок

В центре Ивано-Франковска в воскресенье состоялось торжественное шествие в вышиванках от памятника Ивану Франко к Вечевому майдану по случаю 23-й годовщины независимости Украины.

Возглавляли колонну муниципальный духовой оркестр и около 20 ветеранов ОУН-УПА. Впереди активисты Конгресса украинских националистов несли портрет лидера ОУН Степана Бандеры.

Участники шествия скандировали "Украина – прежде всего!", "Слава Украине! Героям слава!", "Слава нации! Смерть врагам!" и другие лозунги.

"Ополченцы" заявили о начале контрнаступления

"Ополчение" ДНР начало контрнаступление, заявил на митинге в центре Донецка "премьер-министр" ДНР Александр Захарченко. "Амвросиевка, Кутейниково, Благодатная полностью окружены. Четыре тысячи человек попали в кольцо. Сейчас идут бои в направлении Еленовки (село на юг от Донецка). К вечеру мы ее освободим", - объявил он.

В свою очередь, в пресс-центре АТО опровергли появившуюся информацию о захвате сепаратистами Северодонецка в Луганской области и райцентра Тельманово в Донецкой области.

В Китае стартовали масштабные международные военные учения

Совместные антитеррористические учения вооруженных сил государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Мирная миссия-2014 начались в Китае. В учениях, которые пройдут с 24 по 29 августа, будут задействованы около 7 тысяч военнослужащих из Казахстана, Киргизии, Китая, России и Таджикистана.

Это будут самые масштабные по количеству привлеченных сил военные учения под эгидой ШОС. В них примут участие различные виды войск, авиация, средства ПВО и радиоэлектронной борьбы.

Порошенко наградил летчицу Савченко орденом

Президент Украины Петр Порошенко ‏наградил украинскую летчицу Надежду Савченко орденом "За мужество". "Наградил надежду Савченко орденом "За мужество" ІІІ ступени. Надежда, мы не успокоимся, пока не освободим тебя" – написал президент в своем Twitter в воскресенье.

На Донетчине  развернули самый большой флаг Украины

В День государственного флага на стадионе Металлург в Артемовске развернули рекордно большой украинский флаг размером 2400 квадратных метров. В акции участвовало более тысячи человек.

Патриарх Кирилл призвал Порошенко остановить войну

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил президента Петра Порошенко с Днем независимости Украины и призвал "сделать все возможное для скорейшего прекращения кровопролития" на юго-востоке.

"Общее число убитых и раненых в ходе кровопролития составляет многие тысячи человек. Снова и снова призываю Вас ради блага всех жителей Украины сделать все возможное для скорейшего прекращения кровопролития. Убежден: стране сегодня жизненно необходимы мир и гражданское согласие", - отметил он.

В Калифорнии произошло сильнейшее за 25 лет землетрясение

Более ста человек получили ранения в результате землетрясения магнитудой 6,1, которое произошло в окрестностях Сан-Франциско. Больше всего пострадал ближайший к эпицентру город Напа. По данным городского сайта, там пострадали 87 человек, прервано газо- и водоснабжение, повреждены исторические постройки. Несколько домов сгорели дотла в результате пожара, вспыхнувшего из-за разрыва газопровода.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ДонецкОдессапарадДень Независимостипарад вышиванокдень независимости 24 августадень независимости в киевеПленные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии