UA
 

За время боев в Донбассе погибли 44 ребенка - ООН

Корреспондент.net,  20 декабря 2014, 11:43
0
3482
За время боев в Донбассе погибли 44 ребенка - ООН
Фото: Reuters
Обстановка в Донбассе остается напряженной

Из-за боев в тяжелом положении оказались примерно 1,7 миллиона украинских детей.

В результате боевых действий в Донбассе погибли по меньшей мере 44 ребенка, сообщает пресс-служба детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

По оценкам ЮНИСЕФ, в тяжелом положении оказались примерно 1,7 миллиона украинских детей.

Представитель регионального отделения Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) для стран Центральной и Восточной Европы и Средней Азии Кристен Элсби заявила о том, что в тех частях Донецкой области, где все еще продолжаются бои, закрыты 147 школ.

"Конфликт на востоке Украины лишил многих детей возможности жить в собственном доме, ходить в школу и пользоваться другими преимуществами мирной жизни. Многие из них живут в бункерах и бомбоубежищах", - сказано в отчете.

Начиная с марта этого года, из районов Украины, охваченных конфликтом, бежали более миллиона человек. По крайней мере, 130 тыс. из них - дети.

"Нередко родители отказываются записывать детей в школы по месту переселения, поскольку надеются, что вскоре вернутся в родные места или найдут приют в другом месте. Это приводит к тому, что многие дети оказываются исключены из учебного процесса", - отметили в детском фонде ООН.

В целом 1 сентября в школу не смогли пойти 50 тыс. украинских детей.

В ЮНИСЕФ также рассказали, что в Харьков ежедневно прибывает по 500 человек из Донецкой и Луганской областей. В некоторые дни их поток увеличивался до 5 тыс. человек.

Как сообщали в ООН, по состоянию на 15 декабря, число погибших в Донбассе уже приближается к пяти тысячам. В период с середины апреля по 12 декабря, по меньшей мере, 4707 человек были убиты и 10322 ранены. 

По материалам: NEWSru.ua
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: детижертвыПеремирие на Донбассезона АТОрежим тишины на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.