UA
 

Итоги 20 мая: Предъявление обвинений военным РФ, операторы связи в ДНРСюжет

Корреспондент.net,  21 мая 2015, 06:58
52
17805
Итоги 20 мая: Предъявление обвинений военным РФ, операторы связи в ДНР
Фото: АР
Задержанный под Счастьем российский военный Евгений Ерофеев

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

СБУ заблокировала счета десяти "министров" ДНР и ЛНР

Служба безопасности Украины заявила, что совместно с Государственной службой финансового мониторинга в результате мероприятий по противодействию финансированию терроризма обнаружили и заблокировали банковские счета десяти главарей сепаратистов ДНР и ЛНР. В ведомстве отметили, что заблокировали 14 миллионов гривен в девяти финучреждениях.

Задержанным военным из РФ объявили подозрение в терроризме

Задержанным российским военным Александру Александрову и Евгению Ерофееву объявлено подозрение относительно террористической деятельности в ЛНР. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

Российские военные в Украине. Что нужно знать об аресте разведчиков ГРУ

Бывший солдат-срочник узнал в задержанном россиянине Ерофееве своего командира. Мужчина поговорил с Русской службой Би-би-си на условиях анонимности.

Супруга задержанного российского военного Александрова подтвердила заявление Минобороны РФ, что он якобы не является действующим военнослужащим. Женщина также отметила, что не знала, что ее муж находится за пределами России.

Десантникам в зоне АТО подарили камуфлированные вышиванки

Бойцам 81 отдельной аэромобильной бригады ВДВ презентовали камуфлированные вышиванки.

Передовые позиции 81 отдельной аэромобильной бригады ВДВ, которые выполняют боевые задачи в зоне проведения антитеррористической операции, посетили советник министра обороны Татьяна Рычкова и заместитель министра информационной политики Татьяна Попова

Россия выдвинула требования к соглашению между Украиной и ЕС

Россия выдвинула свои требования к Соглашению об ассоциации Украины с Евросоюзом и рассчитывает провести следующий раунд переговоров в июле. Об этом сказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на совещании с президентом России Владимиром Путиным.

Россия предъявила по зоне свободной торговли Украины с ЕС шесть пунктов претензий.

В ДНР создали собственные операторы связи

В "Донецкой народной республике" заработал оператор фиксированной связи Углетелеком и в скором времени появится оператор мобильной связи Феникс. Об этом сообщило "министерство связи" ДНР. Согласно голосованию, проведенному на сайте "министерства связи", оператору мобильной связи ДНР присвоено название Феникс.

Пашинский подал в суд на нардепов Соболева и Добродомова

Председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, член фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский подал иск в суд против народных депутатов от фракций "Батькивщина" и "Блока Петра Порошенко" Сергея Соболева и Дмитрия Добродомова за обвинения в коррупционных сделках. 

Испания одобрила соглашение об ассоциации Украины и ЕС

Испания ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Документ о ратификации, который перед тем был одобрен генеральными кортесами и подписан королем Испании, было отправлено в секретариат Совета ЕС для завершения процедуры ратификации.

Тем временем коммунисты в парламенте Чехии ветировали предложение ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Вопрос внесения в повестку дня ратификации ассоциации будет поднят на следующей встрече нижней палаты во второй половине июня.

Порошенко заверил, что банкротства в Украине не будет

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина будет работать с партнерами по реструктуризации долга и банкротства ожидать не стоит. Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с президентом Словакии Андреем Киской.

В Кремле заявили, что теряют доверие к Порошенко. Президент РФ Владимир Путин прокомментировал недавнее заявление Киева о моратории на выплату долга. "Странное какое-то заявление, потому что еще середины года нет. Объявлять фактически о предстоящем дефолте - это уровень ответственности, профессионализма, конечно, судя по всему, невысокий, несмотря на то, что страну поставили под внешнее управление", - сказал он.

Путин отметил, что Россия имеет право досрочно потребовать от Киева погасить долг, но не пользуется этим правом, не желая усугублять "и без того сложную экономическую ситуацию в Украине".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что коммерческие долги Украины перед российскими банками составляют $25 млрд, при этом банки должны адекватно отреагировать на дефолт Киева.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия подаст в суд на Украину, если та перестанет платить по долгам. 

Евросоюз ужесточил борьбу с отмыванием денег

Европейский Союз намерен более решительно бороться с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов. В среду, 20 мая, депутаты Европарламента на заседании в Страсбурге проголосовали за новые правила, касающиеся этой проблемы.

С помощью этих норм ЕС рассчитывает предотвратить отмывание полученных незаконным путем денег посредством фиктивных фирм.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: Отмывание денегПутинСБУБанкротствоПорошенкодефолтСоглашение об ассоциацииПашинскийАссоциация с ЕСроссийские войскаДНРмобильный операторПленные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии