UA
 

Итоги 28 мая: Фильм-интервью Порошенко, указ Путина, взрыв магазина RoshenСюжет

Корреспондент.net,  29 мая 2015, 06:58
29
23443
Итоги 28 мая: Фильм-интервью Порошенко, указ Путина, взрыв магазина Roshen
Фото: facebook.com/selykv
На Оболони в Киеве произошел взрыв в магазине Roshen

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Следком России завершил следствие по делу Савченко

Следственный комитет Российской Федерации (СКР) заявил о завершении расследования уголовного производства украинской летчицы и народного депутата от фракции Батькивщина Надежды Савченко.

"В настоящее время уже завершены следственные действия по делу Надежды Савченко", - сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Вместо Украины ЕС отменит визы для Вануату, Самоа и еще пяти стран

Европейский союз подписал в Брюсселе 28 мая соглашение о краткосрочной отмене виз с семью странами Африки, бассейна Карибского моря и Тихого океана.

Список стран, с которыми у ЕС теперь действует безвизовый режим, пополнили Сент-Люсия, Содружество Доминики, Гренада, Сент-Винсент и Гренадины, Вануату, Самоа, а также Тринидад и Тобаго, которые являются островными государствами.

Новый визовый режим предусматривает безвизовый въезд для граждан ЕС во время путешествий на территории этих стран и для граждан этих стран при поездках в ЕС на срок до 90 дней в течение 180-дневного периода.

Порошенко дал интервью по итогам года

28 мая вышел фильм-интервью Год Порошенко, посвященный первой годовщине президентства Петра Порошенко. Президент рассказал, когда Украина вернет контроль над Крымом и Донбассом и сколько украинских военных защищают страну в зоне боевых действий. Своим главным достижением он назвал закрытие проекта "Новороссия".

Яценюк пообещал защищать границы ЕС в обмен на оружие

Глава правительства Украины Арсений Яценюк обратился к Европе с просьбой предоставить оружие для защиты границ Украины и Европейского союза.

"Мы просим не наступательное оружие, мы просим оружие для защиты, чтобы защитить нашу страну", - заявил Яценюк.

Он отметил, что, когда ЕС поддержит Вооруженные силы Украины будут готовы стать на защиту европейских границ.

В Киеве неизвестный с пистолетом и гранатой напал на мужчину

В Подольском районе Киева правоохранители задержали мужчину с предметами, похожими на пистолет, гранату и холодное оружие.

По словам правоохранителей, неизвестныйнапал на мужчину, который выходил из офисного помещения. Потерпевший со своим товарищем скрутили нападавшего. В момент, когда тот упал на асфальт, из кармана мужчины полетели предметы, похожие на пистолет, граната и нож. Изъятые предметы направили на экспертное исследование.

Задержанному вызвали скорую помощь, так как при падении он получил ссадины и ушибы. Злоумышленника доставили в райуправление для выяснения мотивов и обстоятельств происшествия. 

Порошенко хочет наказывать за пропаганду против НАТО

Пропагандисты внеблокового статуса Украины должны сейчас нести ответственность за то, что уровень безопасности в стране опущен до критического уровня. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Мы должны построить оборону нашего государства. Мы отменили позорный статус внеблоковости, а те, кто говорили и утверждали об этой внеблоковости, должны сейчас нести ответственность, потому что они вместе с теми, кто разрушил Вооруженные силы, позволили критически опустить уровень безопасности, за который сегодня платит вся страна. Будем строить Украину вместе с украинским народом", - сказал Порошенко.

Кернес обвинил Авакова в причастности к покушению на его жизнь

В Киевском райсуде Полтавы прошло очередное заседание по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса. В зале суда присутствовала вооруженная охрана.

Кернес обвинил министра внутренних дел Арсена Авакова в фальсификации уголовного дела и причастности к покушению.

"Против меня Аваков и Геращенко сфальсифицировали уголовное дело. Аваков причастен к попытке лишения меня жизни", - сказал он.

Кернес заявил, что дело против него было сфабриковано и опроверг обвинения в затягивании суда. Судебное заседание перенесли на 3 июля.

Путин засекретил потери армии в мирное время

Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в перечень сведений, относящихся к гостайне. К гостайне теперь относятся сведения, раскрывающие потери личного состава Минобороны России в военное время, в мирное время в период проведения специальных операций.

В магазине Roshen в Киеве произошел взрыв 
 
В Киеве в районе метро Минская произошел взрыв в одном из магазинов компании Roshen. Очевидцы в социальных сетях сообщили, что взрыв произошел в магазине, находящимся на улице Тимошенко.
 
По словам свидетелей, магазин атаковали из гранатомета, по другой версии – сработала взрывчатка, размещенная за внешним кондиционером.
 

Турчинов анонсировал разведку из космоса

Украина начнет использовать космическую разведку в ближайшее время согласно утвержденной Стратегии национальной безопасности. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

"СНБО принял стратегию нацбезопасности, она была подписана президентом. Одной из задач этой стратегии является космическая разведка. Не буду раскрывать детали, но мы реально отработали тему такой разведки – объективной, достоверной, эффективной. Эта система начнет работать у нас уже в самое ближайшее время", – сказал он.

В России возбудили дело из-за обстрела Горловки

Главным следственным управлением Следственного комитета России по факту обстрела г. Горловка Донецкой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 356 УК РФ (убийство и покушение на убийство, применение запрещенных средств и методов ведения войны). 

Следствие полагает, что нападавшие ставили целью "уничтожение национальной группы русскоязычных лиц, проживающих на территории Донбасса".

Напомним, украинская сторона расценила обстрел Горловки Донецкой области как теракт. В свою очередь, со стороны ДНР утверждают, что обстрел вели украинские силовики.

Обстрелы сократились в полтора-два раза. Карта АТО за 28 мая

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: НАТОУкраина-ЕСПутинЯценюксудОболоньТурчиновКернесвзрывПорошенкоГорловкабезвизовый режимRoshenобстрелСавченкоразведкаНадежда Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии