UA
 

Итоги 23 июня: Разгон митинга в Ереване, очередные переговоры по ДонбассуСюжет

Корреспондент.net,  24 июня 2015, 06:58
94
13187
Итоги 23 июня: Разгон митинга в Ереване, очередные переговоры по Донбассу
Фото: Reuters
Полиция с помощью водометов разогнала акцию протеста в Ереване

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Минске состоялись очередные переговоры по Донбассу

Уходящая с поста спецпредставителя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Хайди Тальявини сдержанно оценила результаты ее работы в Минске во вторник, 23 июня.

"Сегодня завершился пятый раунд переговоров, он был опять не очень простым. Подгруппа по политическим вопросам обсуждала тему выборов и особого статуса Донбасса. О конкретных результатах говорить пока нельзя. Потребуется продолжение", – сказала она.

В свою очередь новый спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик пообещал, что контактная группа по Украине в Минске будет работать интенсивно.

Переговорам контактной группы по Донбассу предшествовали заседания трех подгрупп – по экономическим, гуманитарным и политическим вопросам.

Глава Минэкологии обвинил Яценюка в политической расправе

Глава Минэкологии Игорь Шевченко обвинил премьера Арсения Яценюка в "политической расправе", а также коррупции и отстаивании интересов украинских кланов. Соответствующее видеообращение он опубликовал на своей странице в Facebook.

Шевченко обвинил Яценюка в назначениях на различные посты своих друзей и однопартийцев, замешанных в коррупционных скандалах.

Спикер сейма Польши ушел в отставку

Маршал сейма (председатель нижней палаты парламента) Польши Радослав Сикорский официально объявил об отставке.

Сикорский сообщил о намерении подать в отставку две недели назад. Тогда об уходе со своих постов заявили трое польских министров. Отставки связаны со скандалом с тайно сделанными записями разговоров ряда чиновников. Эти записи компрометируют правительство.

Суд восстановил уволенных Наливайченко сотрудников СБУ

Окружной административный суд города Киева восстановил в должностях сотрудников Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью центрального управления СБУ.

Отвечающих за борьбу с коррупцией в СБУ экс-глава ведомства Валентин Наливайченко уволил 12 июня. 

Бойцов Торнадо вывели за пределы Луганской области

Батальон Торнадо вывели из Луганской и передислоцировали в Донецкую область. Об этом сообщил исполняющий обязанности командира "Торнадо" Николай Цукур.

"Нас перевели в Донецкую область. Куда конкретно, я пока сказать не могу, но мы в Донецкой области, полностью выполнили приказ министра о выводе", - отметил он.

При этом Цукур добавил, что в ближайшее время будут произведены какие-то действия, связанные с дальнейшей судьбой батальона.

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль сообщил, что за пределы области выведены подразделения МВД Чернигов и Торнадо. В свою очередь в МВД Черниговской области заявили, что часть батальона милиции Чернигов не выводилась из Луганской области.

Начальник сектора связей с общественностью УМВД в Черниговской области Сергей Бриль отметил, что часть батальона Чернигов передислоцировалась для выполнения поставленных задач в Северодонецк Луганской области, часть – помогает коллегам в Харькове, еще часть – следит за общественным порядком в Чернигове.

Суд обязал концерн Стирол Фирташа заплатить более миллиарда гривен

Хозяйственный суд Запорожской области обязал крупнейшего производителя минеральных удобрений в Украине концерн Стирол (Горловка), входящий в холдинг Ostchem Group бизнесмена Дмитрия Фирташа, выплатить госкомпании Газ Украины свыше миллиарда гривен за потребленный газ.

В конце прошлого года Газ Украины – дочерняя компания Нафтогаза Украины обратилась в Хозяйственный суд Запорожской области с иском к концерну Стирол о взыскании долга за поставленный природный газ на общую сумму более миллиарда гривен.

В Ереване полиция водометами разогнала акцию протеста

Утром 23 июня полиция жестко разогнала акцию протеста в Ереване, стартовавшую 19 июня. Правоохранители применили водометы, были задержаны 237 человек, десятки получили ранения. Прокуратура страны возбудила уголовное дело по факту протестов.

Митингующие протестовали против повышения тарифов на электроэнергию. В круглосуточной акции принимало участие несколько тысяч человек. 

Вечером во вторник люди вновь собрались на площади Свободы в центре Еревана для того, чтобы продолжить акцию протеста. По неофициальным подсчетам, число участников акции составило от нескольких тысяч до десяти тысяч человек.

Организаторы акции призвали инициировать кампанию с целью консолидации всех сил с требованием освободить задержанных активистов акции, снизить тарифы на электроэнергию, реформировать сферу энергетики, призвать к ответственности виновных за сложившуюся ситуацию.

Генсек ООН выступил в ПАСЕ без обвинений в адрес РФ и вызвал возмущение украинской делегации

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в выступлении перед Парламентской ассамблеей Совета Европы избежал упоминания о причастности России к вооруженному конфликту в Украине и об аннексии Крыма, чем вызвал возмущение украинской делегации. 

 "Более 6000 человек погибли в Украине за год. Серьезное нарушение прав человека продолжается в Восточной Украине", - заявил генсек ООН.

Это вызвало возмущение украинских депутатов, в частности, Ирина Геращенко в своем Facebook напомнила, что Пан Ги Мун был одним из немногих мировых лидеров, кто 9 мая посетил парад победы в Москве.

В Париже состоялась встреча глав МИД "нормандской четверки"

Встреча глав МИД "нормандской четверки" прошла во вторник в Париже, стороны обсудили содействие выполнению минских соглашений по урегулированию украинского кризиса через механизм контактной группы, включая развитие прямого диалога Киева с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками.

Главы МИД стран "нормандской четверки" призвали до 26 июля достигнуть соглашения об отводе танков из зоны конфликта на Донбассе. Министры высказались за то, чтобы были одобрены решения по демилитаризации Широкино

За подозреваемого в убийстве Бузины внесли залог, он покинул изолятор

Подозреваемый в убийстве журналиста Олеся Бузины Денис Полищук вышел из изолятора временного содержания. На улице Полищука ждали активисты, родственники и журналисты. Они встретили Полищука с цветами и буквально вынесли на руках.

Неизвестные внесли за Полищука залог в пять миллионов гривен. Адвокат подозреваемого заявил, что залог за него внес "неравнодушный патриот Украины".

Народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что за Полищука залога внес бизнесмен Алексей Тамразов. 

Порошенко сделал ключевые назначения в СБУ

Президент Петр Порошенко назначил начальником главного следственного управления СБУ Григория Остафийчука. Также Порошенко назначил двух замглавы ведомства – Виталия Маликова и Олега Фролова.

Кроме того, Порошенко назначил заместителя главы Службы безопасности Виталия Маликова руководителем Антитеррористического центра при ведомстве.

Сутки в АТО: на линии огня Донецк, Марьинка, Докучаевск

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: митингСБУпротестыПорошенкоСтиролПан Ги МунЕреванПолищукразгонсикорскийситуация на востоке Украиныпереговоры в Минскеотвод вооружениянормандская четверкаШирокиноубийство БузиныМинэкологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии