UA
 

Итоги 12 февраля: Блокада фур РФ, встреча на КубеСюжет

Корреспондент.net,  13 февраля 2016, 06:58
258
9040
Итоги 12 февраля: Блокада фур РФ, встреча на Кубе
На Кубе состоялась историческая встреча Папы Римского и патриарха Кирилла

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Тимошенко и Наливайченко объединили силы

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что объединяется с командой экс-главы СБУ Валентина Наливайченко и выступает за создание новой Конституции. 

Политики выступают за создание общественной конституционной ассамблеи, которая займется написанием новой редакции Основного закона. После чего текст закона планируют вынести на общественное обсуждение, а после этого на референдум.

В пяти областях Украины объявили бойкот фурам из России

В Правом секторе заявили о начале бессрочной акции под названием "Медвежья блокада" в Закарпатье против российских фур, следующих в Словакию и Венгрию. Активисты установили блокпосты на въезде в Закарпатскую область на трассе Киев-Чоп.

К акции присоединились активисты Волынской и Львовской областей. Российские фуры начали блокировать также на Ровенщине. Кроме того, активисты Ивано-Франковской областной организации ВО Свобода начали блокировать движение российских грузовиков по территории Прикарпатья.

Слезай, приехали. Новая блокада в Украине

Украина и Россия обменялись временными квотами разрешений на транзитные грузоперевозки до проведения переговоров по решению вопроса. Кабмин поручил до 15 февраля выработать решение по ситуации с блокированием фур РФ..

Вечером глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль сообщил, что инцидентов с блокированием российских фур на въезде в Закарпатье удалось избежать. Проезд автотранспорта через пункт пропуска работает. Семь российских грузовиков под конвоем полиции сопроводили до границы со Словакией.

ЕС призвал власть и политические партии Украины объединиться ради реформ

Европейский Союз призывает власти и все политические партии Украины объединиться ради продолжения процесса реформ в стране. Об этом говорится в заявлении представительства ЕС в Киеве. В частности, подчеркивают в ЕС, "немедленно необходимы конкретные и убедительные результаты в борьбе с коррупцией". 

По словам дипломатов, Украине следует также удвоить усилия, направленные на построение политического консенсуса внутри демократических институтов.

Послы Большой семерки выступили с заявлением в поддержку провозглашенных Кабмином базовых целей и принципов государственной политики.

МИД Украины отреагировал на задержания татар в Крыму

Аресты и задержания граждан в Крыму, являются противоправным и незаконным уничтожением крымскотатарского народа. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Украины. В МИД потребовали немедленно освободить задержанных. По данным ведомства, всего за прошедшие дни задержаны силовиками 13 граждан Украины.

У здания МИД Украины в знак солидарности с крымскотатарским народом подняли флаг крымских татар.

Ранее адвокат Эмиль Курбединов заявил, что в Крыму проводят новые обыски в домах татар.

В ДНР впервые вынесли смертный приговор

Суд ДНР вынес первый в истории "республики" смертный приговор, сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на председателя военного трибунала Людмилу Стратейчук. Кто именно был приговорен к смерти, она не уточнила.

"Есть дела, которые находятся на рассмотрении, и они также предусматривают такую меру наказания. Это дела об убийствах и шпионаже", - заявила Стратейчук.

Ученые установили рекорд передачи данных

Британские ученые установили новый рекорд скорости передачи цифровых данных. Исследователям удалось достичь показателя в 1,125 терабит в секунду, что примерно в 50 тысяч раз превышает средние для скоростных соединений Великобритании 24 мбит/с.

Рекорд был поставлен при непосредственном подключении передатчика в приемник, и потому для практического использования технология потребует определенной доработки в применении на больших дистанциях.

Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск встретились на Кубе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Папа Римский Франциск приняли в пятницу совместную декларацию по итогам исторической встречи на Кубе. Встреча глав двух церквей продлилась немногим более двух часов.

Патриарх Кирилл и Папа Римский заявили о беспрецедентном возрождении христианства в России и многих странах Восточной Европы. Они выразили надежду, что раскол среди православных Украины будет преодолен на основе канонических норм.

Кроме того, они призвали международное сообщество предотвратить вытеснение христиан с Ближнего Востока. Патриарх и понтифик также выступили в защиту традиционной семьи и против абортов, а также эвтаназии.

Нацбанк опустил курс гривны

Национальный банк на понедельник, 15 февраля, понизил курс гривны до 26,15 гривен за доллар.  Последний раз более низкий официальный курс национальной валюты по отношению к доллару был 2 марта 2015 года.

По сравнению со вчерашним днем, официальный курс гривны понижен еще на пять копеек.

В Одессе задержали патрульного полицейского за сбыт наркотиков

Сотрудники военной прокуратурой Южного региона и СБУ задержали патрульного полиции Одессы, который торговал наркотиками прямо в помещении управления полиции. Правоохранитель не только торговал в рабочее время, но и употреблял наркотики.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: наркотикиЮлия ТимошенкоЗакарпатьеРПЦполицияПапа Римскийпатриарх КириллКириллблокадаобвал гривнысмертный приговор Папа Римский Франциск Iпапа Францискпадение гривныДНРновая полиция Украиныблокада российских фур
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии