UA
 

Итоги 15 марта: Выход РФ из Сирии, безвизовый законСюжет

Корреспондент.net,  16 марта 2016, 06:58
149
10733
Итоги 15 марта: Выход РФ из Сирии, безвизовый закон
Россия начала выводить авиацию из Сирии

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Верховная Рада приняла последний "безвизовый закон"

Верховная Рада приняла последний из так называемого безвизового пакета закон об электронном декларировании (№3755). За такое решение в целом проголосовали 278 народных депутатов. 

Вечером закон подписал президент Петр Порошенко. "В 2016 году этот закон вступает в действие. Заполнять чиновники будут декларации в 2016 году, и ответственность будет наступать в 2016 году", – сказал он.

Россия начала выводить авиацию из Сирии

С авиабазы Хмеймим в Сирии во вторник вылетела первая группа российских самолетов. В состав каждой входит "лидер" - самолет военно-транспортной авиации (Ту-154 или Ил-76), в котором перевозится инженерно-технический персонал, авиационное и материально-техническое имущество, а также следующие за ним боевые самолеты различных типов.

В Кремле сообщили, что вывод военного контингента России из Сирии было решением президента Владимира Путина, а не результатом переговоров. При этом российская авиация в Сирии продолжит наносить удары по позициям и объектам террористовСовбез ООН позитивно оценил решение РФ по Сирии.

Суд отпустили Корбана под домашний арест

Бывшего лидера партии УКРОП Геннадия Корбана отпустили под домашний арест. Соответствующее решение вынес судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус во вторник, 15 марта. Таким образом судья удовлетворил ходатайство защиты Корбана об изменении ему меры с содержания под стражей.

Депутаты сорвали заседание Рады из-за "денег Януковича"

Народные депутаты дважды за день блокировали трибуну в сессионном зале Верховной Рады из-за невключения в повестку дня законопроекта о спецконфискации. Этим документом предлагается урегулировать механизм возвращения в госбюджет денег предыдущей власти. В результате, Гройсман был вынужден закрыть вечернее пленарное заседание, которое продлилось менее часа.

Из плена сепаратистов освободили еще трех человек

На Донбассе из плена сепаратистов освободили трех украинцев – двух военных и одного гражданский. "Хорошая новость! Освобождены из плена двое военных и один гражданский: Григорий Завизон, Петр Ерошевич и Вадим Петренко. Слава Украине!" – сообщил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

В Норвегии Брейвик поприветствовал суд нацистским жестом

Норвежский террорист Андерс Брейвик на суде, который рассматривал его жалобу по поводу негуманных условий в тюрьме, приветствовал собравшихся нацистским жестом. После вынесения приговора к 21 годам лишения свободы в 2012 году, это первое появление Брейвика на публике.

В Турции произошли массовые столкновения курдов с силовиками

В городе Диярбакыр, преимущественно населенного курдами, произошли массовые столкновения представителей Рабочей партии Курдистана с силами безопасности Турции. В городе введен комендантский час.

В результате столкновений в центральном районе Диярбакыра возник значительный пожар, в городе раздавалась стрельба и взрывы. Силы безопасности применяли бронетехнику и вертолеты.

Газпром увеличил сумму претензий к Нафтогазу

Российская компания Газпром направила в Стокгольмский международный арбитраж уточненные требования к НАК Нафтогаз Украины по контракту купли-продажи газа от 19 января 2009 года. Так, Газпром увеличил требования к Нафтогазу до 32 миллиардов долларов.

Нафтогаз по итогам первого квартала 2016 года увеличит исковые требования к Газпрому по транзитному контракту на миллиард долларов. В компании сообщили, что также будут увеличены исковые требования к Газпрому по контракту на закупку газа.

В США заявили, что МВФ пока не будет кредитовать Украину

Международный валютный фонд, наряду с правительством США, не может обеспечить дополнительную финансовую помощь Украине из-за политической нестабильности в стране. Об этом заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд на заседании Комитета Сената США по международным отношениям.

"МВФ, как и правительство США, не имеет выбора прямо сейчас, до тех пор пока мы не уверены в том, кто будет нашим партнером на другой стороне стола," – сказала Нуланд.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в СирииЗаконы для отмены виз в Европу
ТЕГИ: РоссиякредитыМВФТурциякурдыГазпромНафтогазбезвизовый режимБрейвикГеннадий КорбанРоссия в Сириисуд над Корбаном в Киеве безвизовые законы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии