UA
 

Итоги 10 апреля: Отставка Яценюка, военное ДТП Сюжет

Корреспондент.net,  11 апреля 2016, 06:58
121
20155
Итоги 10 апреля: Отставка Яценюка, военное ДТП
Глава украинского правительства Арсений Яценюк

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Армения и Азербайджан передали друг другу тела погибших военных

Азербайджан и Армения в воскресенье обменялись телами военнослужащих, погибших в ходе боестолкновений в Карабахе в начале апреля. Об этом сообщила азербайджанская Госкомиссии по гражданам, попавшим в плен, взятым в заложники и пропавшим без вести.

О количестве тел погибших, обмен которыми произвели стороны, не сообщается. Обмен осуществлялся при посредничестве Международного комитета красного креста (МККК) и ОБСЕ.

Корабль Dragon успешно пристыковался к МКС

Беспилотный грузовой корабль Dragon успешно пристыковался в воскресенье к Международной космической станции, доставив на нее более трех тонн груза. На борту корабля среди прочих грузов есть питьевая вода, продовольствие, семена салата, лабораторные мыши и новый раскладывающийся жилой модуль, который планируется испытать в условиях космоса.

В Индии при пожаре в храме погибли более 100 человек

Более ста человека погибли в результате пожара в индуистском храме в индийском штате Керала на юго-западе страны. Еще около 200 человек пострадали.

По предварительным данным, пожар произошел в результате взрыва на складе пиротехники, которую планировалось использовать на индуистском фестивале. В результате пожара храм был разрушен.

Яценюк объявил об отставке

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о своей отставке. "Я принял решение сложить полномочия премьер-министра Украины... С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия главы правительства", – заявил он.

Премьер уточнил, что принять такое решение его заставил политический кризис в стране.

Яценюк сообщил, что предложение о его отставке будет внесено в парламент во вторник, 12 апреля. Премьер добавил, что "Народный фронт" останется в парламентской коалиции.

Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что 12 апреля будет создана новая коалиция и депутаты внесут кандидатуру премьер-министра.

Он заверил, что сразу же после утверждения нового Кабмина, будет решен вопрос назначения нового генпрокурора.

Мощное землетрясение произошло на границе Афганистана и Пакистана

Землетрясение магнитудой 6,6 произошло в воскресенье на северо-востоке Афганистана недалеко от границы с Пакистаном. Эпицентр землетрясения располагался в 39 км к юго-западу от города Ашкашам в афганской провинции Бадахшан на глубине в 210 км. Сообщений о пострадавших и разрушениях не поступало.

Подземные толчки ощутили в Таджикистане, Узбекистане и Казахстане.

Сирия и Россия готовят операцию по освобождению Алеппо

Правительство Сирии объявило о планах вместе с российскими военными провести военную операцию с целью возврата под свой контроль крупнейшего города страны Алеппо. Об этом объявил премьер-министр страны Ваиль Надер аль-Хальки.

По его словам, с помощью российских ВВС Алеппо должен быть "освобожден", а все "незаконные вооруженные формирования, которые не присоединились к соглашению о перемирии или нарушили его", будут "блокированы".

Египет отдал Саудовской Аравии два острова

Египет и Саудовская Аравия подписали соглашение по делимитации морской границы, в соответствии с которым спорные острова Тиран и Санафир в Красном море отошли Эр-Рияду.

"Острова официально включены в территориальные воды Саудовской Аравии", - говорится в обнародованном заявлении египетского правительства.

В Мелитополе произошло ДТП с участием военных

В Мелитополе военный автомобиль УАЗ-452, подъезжая к пешеходному переходу, потерял управление и сбил двух пешеходов. В результате аварии погибла женщина, еще одна женщина получила травмы и доставлена в больницу.

По данным полиции, водитель автомобиля был трезвым. В Минобороны считают, что предварительно, причиной аварии стали неисправные тормоза УАЗ-452.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: ДТПМКСЯценюккосмический корабльАрменияАзербайджанотставкаDragonземлетрясениенагорный карабахотставка ЯценюкаРоссия в Сирииновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии