UA
 

Итоги 18 мая: Резолюция Венеции, митинг татарСюжет

Корреспондент.net,  19 мая 2016, 06:58
61
15687
Итоги 18 мая: Резолюция Венеции, митинг татар
Фото: Айдер Муждабаев в Facebook
Митинг татар на Чонгаре

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Минюст России получил запрос на экстрадицию Савченко

В Минюст России поступил запрос от летчицы Надежды Савченко о возвращении в Украину. Глава Минюста Александр Коновалов подтвердил, что документы о передаче украинки Савченко в Украину проходят обычную процедуру рассмотрения в министерстве.

В Киеве прорвало трубу с горячей водой

Трубу с горячей водой прорвало днем в Киеве на Лыбидской. Волной горячей воды накрыло киоски, автомобили на стоянке и людей. Помимо этого, напором воды сорвало люк и бросило его в сторону маршрутки. В результате были повреждены сама маршрутка и три автомобиля, находившихся рядом. Люди не пострадали.

Миссия МВФ закончила свою работу в Украине

Миссия МВФ завершила работу в Украине. Миссия достигла согласия на уровне экспертов с представителями органов власти Украины по программе кредитования. Эти договоренности должны быть утверждены руководством МВФ и Советом исполнительных директоров Фонда.

Совет директоров МВФ рассмотрит вопрос об очередном транше в июле.

Венеция признала Крым частью России

Областной совет Венето принял резолюцию, призывающую правительство Италии осудить политику Евросоюза в отношении Крыма и добиваться отмены санкций против России. Венеция также признала Крым частью России. В тексте документа говорится, что из-за антироссийских санкции Италия потеряла 3,6 миллиарда евро.

В ЕС отметили, что резолюция Венето носит рекомендательный характер.

В Украине почтили годовщину депортации крымских татар

18 мая в связи с 72-й годовщиной депортации крымскотатарского народа на Майдане Независимости в Киеве состоялся митинг в память о жертвах депортации. Крымские татары призвали украинцев почтить память жертв геноцида.

На админгранице с Крымом в пункте пропуска Чонгар состоялся марш крымских татар. Шествие закончилось хоровым исполнением государственного гимна Украины.

Президент Петр Порошенко назвал депортацию крымских татар "геноцидом чистейшей воды". Он подчеркнул, что геноцид 1944 года, который он называет "одним из самых тяжких преступлений против человечества", дал одну из первых "трещин" СССР.

Порошенко отметил, что инициирует разработку дополнений к Конституции о самоопределении крымских татар.

В Ужгороде депутат стрелял в помощника депутата

В центре Ужгорода в ресторане "Корона" депутат Ужгородского горсовета ранил из травматического пистолет помощника другого депутата. По информации полиции, все личности участников инцидента установлены, оружие, из которого осуществлялись выстрелы – травматический пистолет – официально зарегистрирован.

По данным местных СМИ, стреляли в депутата горсовета Романа Богуславского и его помощника Евгения Рахимова.

В Минске состоялись переговоры политической подгруппы

Политическая подгруппа Контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе отложила обсуждение вопроса об амнистии до следующего заседания, сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам переговоров в Минске. По его словам, политическая подгруппа продолжила детальные дискуссии по вопросу модальности выборов.

Экономическая подгруппа в Минске продолжила обсуждение вопроса оплаты поставок воды. Также были обсуждены вопросы координации ремонтных работ и восстановления инфраструктуры.

Microsoft продала мобильное подразделение Nokia

Компания Microsoft объявила о продаже бизнеса кнопочных телефонов дочернему предприятию китайской Foxconn - компании FIH Mobile и финской HMD Global. Общая сумма сделки составила 350 миллионов долларов.

Указанным компаниям будут переданы бренды, в том числе и Nokia, программное обеспечение, серверы и сервисная сеть. Кроме того, к новым работодателям перейдут 4500 сотрудников.

В Крыму отменили режим ЧС по электроэнергии

В Крыму отменили режим чрезвычайной ситуации из-за прекращения энергоснабжения с материковой части Украины. Об этом говорится в распоряжении главы полуострова Сергея Аксенова.На полуострове завершились работы по ликвидации чрезвычайной ситуации, заявили власти.

Возвращение Надежды Савченко
Савченко создала партию имени себя
СюжетОт героя до изгоя. Рада против Савченко
СюжетЗакат звезды Савченко: от героя до "агента Кремля"
Савченко дала показания СБУ по поездке на Донбасс
СМИ показали камеру, в которой держали Савченко
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Возвращение Надежды Савченко
ТЕГИ: MicrosoftКрымские татарыМВФКрымNokiaВенецияэкстрадицияПорошенкорезолюциядепортациявизит миссии МВФ в Украинуаннексия КрымаНадежда Савченкосанкции против Россиипереговоры в МинскеСавченко новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии