UA
 

Итоги 14 июня: Обмен украинцев, дисквалификация РФСюжет

Корреспондент.net,  15 июня 2016, 07:00
102
26242
Итоги 14 июня: Обмен украинцев, дисквалификация РФ
Фото: АП

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Apple представила iOS 10

На своей ежегодной конференции Worldwide Developers Conference (WWDC) в Сан-Франциско, США компания Apple представила новую версию операционной системы iOS 10 для мобильных устройств, сообщает The Verge.

По словам разработчиков, iOS 10 является крупнейшим обновлением операционной системы для мобильных устройств в истории компании. Изменения коснулись целого ряда аспектов работы iPhone и iPad, в частности их встроенных приложений.

Интерпол отказался искать Моторолу

Интерпол отказался подавать в международный розыск россиянина Арсения Павлова (Моторолу), который подозревается в убийстве пленного защитника донецкого аэропорта Игоря Брановицкого. Об этом рассказал заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков, передает Центр информации о правах человека.

"Интерпол вернул нам документы с мотивировкой о политическом характере дела Моторолы. Нам это непонятно. Он застрелил на глазах свидетелей Брановицкого, у нас он является подозреваемым и есть решение суда о его аресте", - сообщил он.

В РФ объявлена внезапная проверка Вооруженных сил

Президент РФ Владимир Путин объявил внезапную проверку в Вооруженных силах страны, которая продлится до 22 июня. Об этом сообщил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании во вторник, 14 июня, информирует пресс-служба ведомства.

"Для оценки боевой и мобилизационной готовности сегодня с 7.00 в соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами (Путина, – ред.) начата очередная внезапная проверка. Подлежат проверке ряд баз хранения вооружения и техники, а также отдельные органы военного управления", – отметил Шойгу.

Порошенко требует готовиться к "гибридной обороне"

Президент Петр Порошенко в ходе рабочей научно-практической конференции "Уроки гибридной войны: военные аспекты", которая проходит в Генштабе Минобороны, заявил, что "гибридная агрессия" требует от Украины активной "гибридной обороны", сообщает пресс-служба главы государства.

"Постоянно должен вестись поиск эффективных стратегий защиты от "гибридных угроз". Должны изучаться уроки этой войны, тестироваться и подтверждаться соответствующие концепции противодействия, улучшаться национальные способности и совместимость с НАТО", - сказал Порошенко.

В авиакомпании Коломойского проводят обыск

Утром, 14 июня, офис авиакомпании "Международные Авиалинии Украины" (МАУ), принадлежащей бизнесмену Игорю Коломойскому, был заблокирован группой вооруженных людей в балаклавах и форме с опознавательными знаками Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

По словам сотрудников НАБУ, цель их визита – изъятие бухгалтерских документов МАУ за 2014-2016 годы. В компании отметили, что запрашиваемые документы доступны как в открытых источниках, так и в государственных органах.

Россию условно дисквалифицировали на Евро-2016

За беспорядки на матче Евро-2016 между Англией и Россией Российский футбольный союз оштрафован на 150 000 евро, сообщает официальный Твиттер УЕФА.

Кроме того, сборная России условно дисквалифицирована до конца чемпионата. Условная дисквалификация превратится в реальную при повторении подобных инцидентов на других матчах России во Франции.

СМИ заявили о гибели главаря ИГИЛ

Лидер террористов "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади убит, пишет The Daily Mirror со ссылкой на арабские СМИ.

По данным одного источника, аль-Багдади был ликвидирован в районе сирийской Ракки в результате авиаударов, которые нанесла международная коалиция под главенством США.

Афанасьева и Солошенко обменяли на украинцев

Президент России Владимир Путин помиловал осужденных в РФ украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, которых поменяли на двух украинцев.

При этом российский самолет уже доставил украинцев Елену Глищинскую с несовершеннолетним ребенком и Виталия Диденко в Москву. Именно их обменяли на Афанасьева и Солошенко.

Во Франции арестовали 44 российских болельщика

Все болельщики России, ехавшие на матч сборной в Лилль, арестованы полицией. Об этом во вторник, 14 июня, сообщил префект департамента Приморские Альпы Адольф Кольрат.

В частности, взяты под стражу 44 человека, которые находились на борту автобуса задержанного на юге Франции. Всех их допросят в Марселе по делу о беспорядках 11 июня.

Итоги 13 июня: Пожар в суде Киева, дело Шустера

ТЕГИ: РоссияAppleИнтерполобменарестобыскболельщикидисквалификацияМАУосвобождениеiOSЕвро-2016Петр ПорошенкоИГИЛМоторола
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии