UA
 

Итоги 17 сентября: Удар в Сирии, обмен пленнымиСюжет

Корреспондент.net,  18 сентября 2016, 06:58
20
10134
Итоги 17 сентября: Удар в Сирии, обмен пленными
Самолеты коалиции США нанесли удар по позициям армии Сирии

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Коалиция США нанесла удар по сирийской армии

Минобороны России сообщило, что самолеты коалиции, возглавляемой США, нанесли удары по позициям сирийской армии в районе Дейр-эз-Зора, в результате чего погибло более 60 военных. Россия инициировала созыв Совбеза ООН из-за ударов в Сирии.

США подтвердили авиаудары по позициям сирийской армии. Центральное командование ВС США заявило, что удары коалиции были прекращены после того, как появилась информация от России, что в районе атаки могли находиться сирийские военные.

Силы коалиции считали, что они наносят удар по боевым позициям "Исламского государства", которые они отслеживали на протяжении значительного времени. 

Меркель призвала Порошенко к выполнению минских договоренностей

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента Украины Петра Порошенко к выполнению политических обязательств по выполнению минских договоренностей. 

"Канцлер выразила убеждение, что следующие недели должны быть использованы для того, чтобы сделать решающий шаг вперед. При этом необходимо, чтобы все стороны продемонстрировали соответствующую политическую волю для решения достижения договоренности", – сообщила спикер правительства ФРГ Ульрика Деммер.

В Германии прошли протесты против ЗСТ Евросоюза с США и Канадой

В Германии прошли демонстрации против уже заключенного, но еще не вступившего силу соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве ЕС и Канады (CETA). Также протест был направлен против готовящегося Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP) между ЕС и США. Согласно позиции протестующих, соглашения о свободной торговле с Канадой и США чреваты ухудшением экологических и социальных стандартов.

В Бельгии ребенка впервые подвергли эвтаназии

К неизлечимо больному ребенку в Бельгии применили эвтаназию. Это произошло впервые с момента принятия в 2014 году закона, разрешающего эту процедуру для детей всех возрастов. Не разглашается, ни возраст ребенка, ни то, какое заболевание у него было.

На Донбассе состоялся обмен пленными

Украинцы Владимир Жемчугов и Юрий Супрун 17 сентября были освобождены из плена сепаратистов. Украинцев обменяли по формуле "два на четыре" в Счастье Луганской области. Обмен состоялся на мосту в присутствии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, представителей Международного комитета Красного Креста и журналистов.

Киев передал четверых сторонников ЛДНР – трех мужчин и одну женщину.

В ДНР и ЛНР заявили, что готовы к обмену военнопленными с Украиной по формуле "всех на всех". 

Путин рассказал, какой хочет видеть Украину

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва хочет видеть Украину "сильным и независимым государством". "Мы хотим, чтобы Украина развивалась в качестве независимого, самостоятельного государства, сильного экономически и во всех других отношениях, с тем, чтобы у нас был надежный, стабильный партнер", – подчеркнул российский лидер.

По словам Путина, это полностью соответствует национальным государственным интересам России.

Антигуа и Барбуда конфисковала $67 миллионов Лазаренко

В бюджет Антигуа и Барбуды конфискованы 66,7 миллионов долларов, замороженные на счетах бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко в этой стране. Соответствующее решение принял высший суд Антигуа и Барбуды.

Правительство Антигуа и Барбуды аргументировало изъятие тем, что деньги Лазаренко были получены коррупционным путем. На что потратят конфискованные деньги, будет решать правительство карибского государства.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Россия-СШАПутинГерманияпротестыэвтаназияМеркельЛазаренкоПорошенкоавиаударКонфликт в Сирииобмен пленнымиминские договоренности авиаудары по Сирииновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии