UA
 

Итоги 19 октября: Встреча в Германии, дебаты в СШАСюжет

Корреспондент.net,  20 октября 2016, 06:58
60
14683
Итоги 19 октября: Встреча в Германии, дебаты в США
Встреча лидеров "нормандской четверки" в Берлине 19 октября 2016 года

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Укравтодор возглавил бывший министр транспорта Польши

Новым исполняющим обязанности главы Госагентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор) назначен Славомир Новак – экс-министр транспорта Польши.

Новак отметил, что ранее отвечал за транспортные планы и инвестиции при подготовке Польши к Евро-2012, до этого, был, в частности, депутатом польского сейма. Одним из своих самых больших успехов он назвал реформу польских железных дорог и IPO компании PKP Cargo.

Сирия признала Крым российским

Председатель парламента Сирии Хадия Аббас в интервью Sputnik заявила, что Крым является неотъемлемой частью России. "Мы признаем, что Крым – неотъемлемая часть России. Отношения между САР и РФ являются стратегическими и перспективными", – сказала она.

В США состоялись финальные дебаты между Клинтон и Трампом

В Лас-Вегасе состоялись третьи и заключительные дебаты кандидатов в президенты США между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон. Политики вновь не пожали друг другу руки в начале теледебатов.

Трамп заявил, что Клинтон не любит президента России Владимира Путина, потому что тот действовал умнее ее.В свою очередь, Клинтон заявила, что правительство России имеет явного фаворита в предвыборной гонке в США – Трампа.

НБУ дал указание банкам отказаться от российских платежных систем

Нацбанк обязал банки и небанковские учреждения прекратить предоставление услуг российских платежных систем, сообщается на сайте регулятора. Банки также должны завершить взаиморасчеты по осуществленным операциям и вернуть в НБУ свидетельства о регистрации участия в таких международных платежных системах.

Встреча лидеров "нормандской четверки" прошла в Берлине

Переговоры "нормандской четверки" состоялись в закрытом режиме в Берлине. Встреча канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и лидеров Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина продолжалась более пяти часов.

По итогам встречи участники не подписывали никаких официальных документов. Однако, стороны договорились об использовании "дорожной карты" по имплементации минских договоренностей, следование которой будет способствовать скорейшей деэскалации конфликта на Донбассе.

Лидеры стран "нормандской четверки" договорились, что в течение месяца главы МИД стран встретятся для подготовки новой встречи "нормандской четверки". 

Порошенко заявил, что на данный момент нет пока другого формата переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе, кроме нормандского. 

Динамо проиграло Бенфике домашний матч в Лиге чемпионов

Динамо Киев проиграло со счетом 0:2 португальской Бенфике в матче группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА. Матч состоялся на НСК "Олимпийском" в Киеве. 

Динамо - Бенфика 0:2. Онлайн матча Лиги Чемпионов

Лидеры Германии, Франции и РФ обсудили ситуацию в Сирии

Лидеры Германии и Франции и России Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин обсудили в Берлине вопрос урегулирования ситуации в Сирии.

Российский президент заявил, что РФ готова продлить паузу в нанесении авиаударов на территории Сирии до тех пор, пока не столкнется с активизацией там бандформирований. Он подчеркнул, что РФ рассчитывает на выполнение США обязательств по размежеванию оппозиции от террористов в Сирии.

Меркель отметила, что переговоры по Сирии "были жесткими и трудными". Канцлер подчеркнула, что Россия должна оказать давление на президента Сирии Башара Асада, чтобы обеспечить безопасность мирного населения в Алеппо и возложила ответственность за начало процесса политического урегулирования в Сирии на Москву. 

Она заявила, что не исключает возможности обсуждения антироссийских санкций в ходе предстоящего саммита Европейского Союза. 

Запрос о допросе Януковича поступил в суд Ростова

Министерство юстиции РФ направило в Советский суд Ростова-на-Дону запрос Украины о допросе бывшего президента страны Виктора Януковича и экс-командующего внутренними войсками Станислава Шуляка. Запрос направлен Святошинским районным судом Киева.

Россия обвинила Бельгию в ударе по Алеппо

Россия обвинила Бельгию в авиаударе по жилым районам сирийской провинции в Алеппо Хасадджек. Российские военные утверждают, что в момент удара были замечены два истребителя F-16 ВВС Королевства Бельгии.

Министерство иностранных дел Бельгии вызвало посла России для дачи объяснений.

Встреча нормандской четверки
Зеленский и Шольц обсудили нормандский саммит
Ермак о Нормандии: Встречи будут проходить чаще
Песков заявил о непонимании оппонентами "Минска-2"
Встреча политсоветников Нормандии началась
Киев озвучил цель заседания нормандского формата
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Встреча нормандской четверки
ТЕГИ: Путинвыборы в СШАКлинтонТрампдебатыКонфликт в Сириинормандская четверкаавиаудары по Сириинормандская встреча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии