UA
 

Итоги 9.11: Победа Трампа и увольнение СаакашвилиСюжет

Корреспондент.net,  10 ноября 2016, 06:54
124
15386
Итоги 9.11: Победа Трампа и увольнение Саакашвили
Дональд Трамп победил на выборах в США

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
На выборах президента в США победил Трамп 
 
Кандидат от республиканцев Дональд Трамп официально победил на выборах президента США. 
 
Для победы на выборах в США кандидату в президенты необходимо было набрать 270 голосов выборщиков из 538. Трамп же набрал 276 голосов. Его соперница от Демократической партии Хиллари Клинтон − 218.
 
В первой речи после победы на выборах он заявил о готовности сотрудничать с политическими оппонентами, призвав демократов и республиканцев объединиться.
 
"Я обещаю, что стану президентом для всех американцев, которые живут в нашей большой стране!" – сказал Трамп.
 
Трамп получил поздравления с победой от ключевых мировых лидеров 
 
В соответствующем ролике одни политики выражают полное удовлетворение победой республиканца, другие ожидают определенных трудностей в отношениях с новой американской администрацией.
 
 
 
Правительства ряда стран бурно отреагировали на результат президентских выборов в США.
 
Кандидат от демократов Хиллари Клинтон также поздравила Трампа с выигрышем  
 
Во время выступления она призвала сторонников признать его победу.
 
"Прошлой ночью я поздравила Дональда Трампа и предложила работать с ним на пользу нашей страны. Я надеюсь, что он будет президентом для всей нашей страны", − сказал она.
 
Клинтон извинилась за то, что не выиграла выборы, чтобы "отстаивать ценности, которые мы все разделяем".
 
В Украине отмечали День письменности и языка
 
Президент Украины Петр Порошенко разместил поздравление на странице в Facebook.
 
"Сегодня наше государство отмечает День украинской письменности и языка. Пусть вечно звучит украинский язык – душа и сердце нашего народа!", − написал глава государства. Пост проиллюстрировали цитатой Лины Костенко.
 
 
 
Украина рискует не получить транш МВФ 
 
Глава НБУ Валерия Гонтарева  заявила, что Украина рискует не получить очередной транш МВФ в размере 1,3 миллиарда долларов из-за торможения реформ в парламенте. 
 
По словам Гонтаревой,  препятствием для положительного решения может стать промедление парламента с принятием сбалансированного бюджета, реформированием пенсионной системы, проведением земельной реформы.
 
В Украине решили производить ядерное топливо
 
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик представил проект постановления о производстве ядерного топлива.
 
Он отметил, что данное постановление предусматривает разрешение на производство в Украине ядерного топлива и его компонентов с целью обеспечения диверсификации поставок, импортозамещения и удовлетворения атомных электростанций Украины ядерным топливом собственного производства в полном объеме.
 
Депутаты от оппозиции готовы проголосовать за особый статус Донбасса 
 
Депутаты Верховной Рады от Оппозиционного блока выступили в поддержку реализации программы из пяти шагов по синхронизации вопросов политики и безопасности на Донбассе, которую ранее предложил нардеп Дунаев. Программа предполагает наделение Донбасса постоянным особым статусом, который должен быть зафиксирован в Конституции.
 
Президент уволил Саакашвили с занимаемой должности
 
Президент Украины Петр Порошенко уволил главу Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили с занимаемой должности, сообщила пресс-служба президента.
 
Соответствующий указ размещен на сайте главы государства. 
 
В ЕС запланировали спецвстречу из-за победы Трампа
 
Главы МИД стран ЕС соберутся на специальную встречу для обсуждения итогов выборов в связи с победой на выборах в США Дональда Трампа.
 
Встреча состоится в воскресенье в Брюсселе.
 
Пассажир рейса Белавиа подал в суд на СБУ
 
Армен Мартиросян подал в суд на СБУ с требованием признать их действия незаконными при возвращении самолета авиакомпании Белавиа в аэропорт Жуляны 21 октября, сообщила экс-министр юстиции Елена Лукаш в Facebook.
 
Отметим, что Киев не признает вины в скандале с Белавиа, утверждая, что диспетчер вернул белорусский самолет в соответствии с международной практикой.
 
В то же время в СБУ ответили на истребители и Белавиа, объяснив инцидент человеческим фактором. В ведомстве полагают, что диспетчер переусердствовал.
 
Украина заявила ЕС о недопустимости затягивать безвиз
 
Замминистра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль во время встречи с Главой Представительства ЕС в Украине Хъюгом Мингарелли заявила, что дальнейшее отложение решения Евросоюза о введении безвизового режима для украинцев является недопустимым.
 
Отмечено, что Украина выполнила все критерии Плана действий по либерализации ЕС визового режима, что подтверждено отчетом Европейской Комиссии от 18 декабря 2015 года.
 
Напомним, президент Петр Порошенко заявил, что украинцы уже в ноябре смогут путешествовать без виз.
 
Тем временем на пленарной сессии Европарламента в ноябре не запланировано голосование по вопросу об отмене визовых требований для граждан Украины.
Победа Трампа в США
СюжетНервный TikTok. Митинг Трампа сорвали кейпоперы
Адвокат Трампа: Штаб Клинтон имел связи с Украиной
СюжетКонец Трампу и Донбасс. Доклад Мюллера по Рашагейт
В Конгрессе допускают вызов Иванки Трамп для дачи показаний
Трамп отрицает данные о том, что он мало работает
СПЕЦТЕМА: Победа Трампа в США
ТЕГИ: СаакашвилиБеларусьбезвизовый режимДональд ТрампПетр Порошенкоядерное топливоособый статус Донбассатранш МВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии