UA
 

Итоги 29.11: Безвиз в 2017 году и провал в МинскеСюжет

Корреспондент.net,  30 ноября 2016, 06:58
165
34760
Итоги 29.11: Безвиз в 2017 году и провал в Минске
Фото: Reuters
Вопрос о безвизовом режиме для Украины рассмотрят в начале следующего года

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
ЕС перенес безвиз для Украины на следующий год
 
Европарламент рассмотрит вопрос безвизового режима с Украиной в январе следующего года.
 
Как сообщает официальный сайт ЕП, соответствующий регламент 2016/0142(COD) евродепутаты планируют рассмотреть на январской сессии в первом чтении 18 января 2017 года.
 
Это в свою очередь означает, что Украина сможет получить безвизовый режим с ЕС не раньше этой даты. 
 
Чернобыльскую АЭС накрыли аркой
 
Процесс перемещения арки, накрывшей четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции, завершился во вторник, 29 ноября.
 
Как сообщил Европейский банк реконструкции и развития в Twitter, чернобыльский реактор "успешно накрыт через 30 лет после катастрофы 1986 года и в результате удивительного подвига инженеров".
 
Основная функция нового саркофага – ограничение распространения радиоактивных веществ, находящихся в объекте Укрытие. Проект предусматривает, что новое сооружение будет эксплуатироваться в течение 100 лет.
 
 
Во время выступления на торжественной церемонии по случаю завершения строительства новой защитной арки над четвертым энергоблоком ЧАЭС, президент Петр Порошенко назвал аварию на электростанции менее страшным испытанием, нежели агрессия России.
 
"Никто и представить себе не мог, что чернобыльское испытание будет не самым страшным, что придется пережить Украине. Что Украина будет строить арку в условиях войны с Россией", – отметил президент.
 
В Нацбанке сообщили о выпуске собственных электронных денег
 
Руководитель проектов и программ управления стратегии и реформирования банковской системы НБУ Юлия Лях сообщила, что Нацбанк планирует выпуск собственных электронных денег на базе Национальной платежной системы Простір.
 
Военные озвучили потери за все время АТО
 
За время проведения АТО на Донбассе (по состоянию на 21 ноября 2016 года) погибли 2145 военнослужащих ВСУ, из них 691 боец – призван во время частичной мобилизации.
 
При этом, небоевые потери составили 487 человек, ранения получил 7091 боец ВСУ.
 
Францию "впечатлили" е-декларации украинских чиновников 
 
Посол Франции в Украине Изабель Дюмон заявила, что значительные суммы наличных денег украинских чиновников свидетельствуют об их недоверии к банковской системе Украине
 
"Надо также сказать о впечатлении – скажем так, довольно странном – которое произвело на Европу количество имущества и средств, задекларированных в рамках этой системы. В частности, огромное количество наличных денег, которые хранят у себя частные лица. Создается впечатление, что некоторые политики и госслужащие не доверяют своей собственной стране", – сказала она.
 
В Минске не договорились по вопросам Донбасса
 
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что в Минске не смогли договориться ни о "дорожной карте" Донбасса, ни о контроле ОБСЕ неподконтрольного участка украино-российской границы, ни о возможности проведения выборов.
 
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров по итогам встречи заявил, что о военизированной миссии ОБСЕ на Донбассе "никто не думает" и "вопрос уже не актуален".
 
"Вопрос уже не актуален, такой потребности не существует. Сегодня (на встрече глав МИД нормандской четверки в Минске – ред) никто об этом не говорил. Никаких военизированных миссий ни ОБСЕ, ни любой другой структуры, о чем периодически говорят в Киеве, никто о них не думает", – подчеркнул Лавров.
 
В Колумбии потерпел крушение бразильский авиалайнер
 
Утром во вторник, 29 ноября, бразильский самолет потерпел крушение в Колумбии. На борту лайнера, выполнявшего чартерный рейс, находились 72 пассажира и 9 членов экипажа.
 
Авария произошла в провинции Антиокия в районе Ла-Уньон.
 
По предварительным данным, лайнер развалился на две части. При этом он не взорвался при ударе о землю, что позволило выжить некоторым пассажирам.
 
В качестве причины крушения самолета в Колумбии называется нехватка топлива. 
 
Среди пассажиров лайнера были 27 футболистов бразильской команды Шапекоэнсе из города Шапеко. Они летели в Медельин, где на 30 ноября был запланирован первый матч финала Южноамериканского кубка.
 
По уточненным данным властей Колумбии погибли 72 человека, 5 выжили. Всего на борту было 77 пассажиров, а не 81, как заявляли ранее. В последний момент четыре человека отказались от полета.
 
 
Эрдоган назвал своей целью в Сирии смещение Асада
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что начал военную операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению Башара Асада.
 
"По моим оценкам, около миллиона человек погибли в Сирии. Эти смерти все еще продолжаются... Где ООН? Что она делает? Она в Ираке? Нет. Мы призывали проявлять терпение, но в конце концов мы не выдержали и вынуждены были войти в Сирию вместе со Свободной сирийской армией", – заявил Эрдоган в интервью.
 
Он также добавил, что турецкие войска не претендуют на сирийскую землю и находятся там для установления справедливости.
 
Януковича вызвали на допрос уже как подозреваемого
 
Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос бывшего президента Виктора Януковича в качестве подозреваемого по делу о государственной измене.
 
Его ждут на допрос и другие процессуальные действия 5 декабря и 9 декабря в 10 утра.
 
Также стало известно, что ГПУ вызвала на допрос 7 декабря 2016 года бывшего министра здравоохранения Раису Богатыреву.
 
24 октября 2014 года ГПУ объявила Богатыреву в розыск. Против нее было открыто уголовное производство по ст.191 УК (хищение имущества и денежных средств).
Переговоры в Минске
"ДНР" и "ЛНР" отозвали решение о "независимости" – Лавров
Украина созывает ТКГ из-за нарушений перемирия
СМИ узнали, что Украина предлагала РФ по Донбассу
РФ отвергла предложения Украины по Донбассу - ТКГ
Блинкен призвал Украину и РФ выполнить "Минск"
СПЕЦТЕМА: Переговоры в Минске
ТЕГИ: безвизовый режимдопросэлектронные деньгиВиктор ЯнуковичАТОпереговоры в Минскесаркофаг для ЧАЭСкрушение самолетае-декларации госслужащих
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии