UA
 

В Киеве пройдет антинатовское патриотическое шествие

Корреспондент.net,  13 июня 2008, 11:50
0
15
В Киеве пройдет антинатовское патриотическое шествие
Фото: Reuters
Акция направлена на то, чтобы развенчать пропаганду вступления Украины в НАТО

16 июня Всеукраинское общественное объединение Православный выбор проведет антинатовское патриотическое шествие.

Как сообщают организаторы, мероприятие направлено на то, чтобы донести общественную позицию жителей страны пребывающему в этот день в Киев генеральному секретарю НАТО.

Активисты Православного выбора из всех регионов Украины выражают недоверие заверениям генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера относительно лояльной позиции блока НАТО к политике между Украиной и Россией.

"Мы не верим, что в случае вступления Украины в НАТО, на территории Украины не будет военных баз блока. В 1990-х годах руководство НАТО громогласно заявляло, что в случае вывода советских войск из Европы, блок НАТО не будет продвигаться на Восток. Но, как мы видим, свои обещания НАТО не исполняет и проводит политику активной интеграции на Восток", - говорится в сообщении.

"16 июня патриотическое  шествие выразит мнение большинства жителей страны, что Украина не только не готова к вступлению в НАТО и принятию ПДЧ, но Украине и не стоит готовится к вступлению в агрессивный блок НАТО", - отмечает Православный выбор.

Патриотическое шествие начнется 16 июня в 12:00 от Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры.

В центре Донецка активисты КПУ и ПСПУ проводят акцию против НАТО.
Между тем, в центре Донецка, на площади им. Ленина, активисты КПУ и ПСПУ проводят акцию против вступления Украины в НАТО.

Под партийными флагами установлены палатки КПУ и ПСПУ, в которых раздают антинатовские листовки. Вдоль палаток размещены лозунги: ”Мы против НАТО”, ”Территория без НАТО”, ”Нет НАТО!” и др.

Акция, в которой участвует до 100 человек, сопровождается советскими песнями.

Как сообщил депутат облсовета, секретарь Куйбышевского райкома КПУ Донецка Игорь Житинский, акция является частью всеукраинской и проходит во всех областных центрах.

По его словам, акция ”направлена на то, чтобы развенчать пропаганду вступления Украины в НАТО”. ”Мы эти мифы развенчиваем и показываем, что это далеко не так, как оно есть”, - сказал Житинский.

Секретарь Донецкого обкома ПСПУ Людмила Каеткина добавила, что ”активисты ПСПУ не могли не поддержать акцию КПУ”, потому что ”это две партии, которые по-настоящему отстаивают интересы трудящихся и населения”.

Как сообщалось, акция протеста противников вступления Украины в НАТО, которая проходила сегодня в Симферополе, обошлась без потасовок.

Прогрессивная социалистическая партия Украины намерена сорвать учения Си Бриз 2008 в Крыму и на юге Украины.

Корреспондент.net , УНИАН

ТЕГИ: КиевНАТО-УкраинаДонецк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии