UA
 

Главой Департамента архивного обеспечения СБУ назначен Вятрович

Корреспондент.net,  29 января 2009, 16:16
0
63
Главой Департамента архивного обеспечения СБУ назначен Вятрович
Фото: pik.org.ua
Вятрович возглавил Департамент архивного обеспечения СБУ

Президент Украины Виктор Ющенко назначил своим указом директором новосозданного департамента архивного обеспечения Службы безопасности Украины историка Владимира Вятровича, сообщает пресс-центр СБУ в четверг.

Вятрович - кандидат исторических наук, автор более 50 научных и научно-популярных трудов по истории украинского освободительного движения, в частности ОУН и УПА, глава ученого совета Центра исследований освободительного движения.

"Такое кадровое назначение гражданского лица является последовательным шагом президента Украины в направлении дальнейшей демократизации украинской спецслужбы, ее реформирования в интересах национальной безопасности и укрепления украинской государственности", - подчеркивает пресс-центр СБУ.

Департамент будет заниматься рассекречиванием документов о преступлениях тоталитарного прошлого, сохранением архивного массива и обеспечением доступа к нему граждан, отмечается в сообщении.

В ближайших планах СБУ - открытие во всех областях при региональных управлениях информационных центров для свободного доступа граждан к рассекреченным архивным документам советских карательных органов.

Как сообщалось, Вятрович считает, что лидер ОУН Степан Бандера заслуживает звания Героя Украины за выдающийся вклад в организацию национально-освободительной борьбы за свободу и государственную незавиcимость Украины.

До конца текущего года Служба безопасности Украины намерена рассекретить и обнародовать все архивные документы, касающиеся преступлений советского тоталитарного режима периода 1917-1991 годов.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о рассекречивании, обнародовании и изучении архивных документов, связанных с украинским освободительным движением, политическими репрессиями и голодоморами в Украине.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: СБУОУН-УПА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии