UA
 

Из Тернополя уже два дня не могут вывезти мусор

Корреспондент.net,  5 апреля 2009, 14:45
0
15
Из Тернополя уже два дня не могут вывезти мусор
Фото: ekotrans.org
Мусоровоз

Из Тернополя уже два дня не вывозится мусор, поскольку в 5 часов утра 4 апреля жители из прилегающих к Малашевской свалке сел перекрыли дорогу на свалку и не пускают туда автомобили с мусором.

Об этом сообщил  городской председатель Тернополя Роман Заставный.

Как сообщается, мэрия по этому поводу уже обратилась в областное управление милиции и в областное Управление СБУ с просьбой обеспечить порядок и не допустить возникновения техногенно опасной ситуации.

“Теперь будет зафиксировано административное правонарушение, но если эти люди не освободят дорогу, то за это предусмотрена уголовная ответственность”, - сказал Заставный.

По его словам, дорогу блокируют около 100 человек из трех прилегающих к свалке сел. Их позиция категорична - прекратить вывозить мусор, поскольку они уже устали от постоянного смрада и мусора, который им ветер заносит во дворы.

Невзирая на то, что начальник городского Управления ЖКХ Олег Соколовский заверил людей, что свалка не несет угрозы здоровью жителей прилегающих сел, а также напомнил, что город частично уже повел рекультивацию на свалке и планирует вскоре ее завершить, а через 3 года прекратить сюда вывоз мусора, люди продолжают блокировать дорогу.

“Там ожидают уже 20 машин, которые вывозят мусор из Тернополя, поэтому теперь сбор мусора в городе прекращен. Не могут попасть на свалку и автомобили из Тернопольского и Зборовского районов, что грозит возникновением стихийных свалок вокруг, если кто-то начнет собранный мусор выгружать где угодно, чтобы как-то выйти из ситуации”, - сообщил мэр Тернополя.

Он также выразил надежду, что правоохранительные органы разрешат ситуацию, ведь люди, которые перекрыли дорогу, действуют незаконно.

Напомним, 30 декабря сообщалось, что Киевский горсовет запретил вывоз мусора с контейнеров на придомовых территориях с 23:00 до 5:00.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: конфликтТернопольмусор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии