UA
 

Украина отправила в Косово морских пехотинцев

Корреспондент.net,  9 апреля 2009, 13:41
0
59
Украина отправила в Косово морских пехотинцев
Фото: Reuters
Украинский флот отправил пехотинцев в Косово

Сегодня, 9 апреля, из Крыма в Косово отправились 98 украинских миротворцев. Впервые в миротворческой операции будут принимать участие морские пехотинцы украинского флота.

Сегодня начинается завершающий этап очередной ротации национальной составной совместного украино-польского миротворческого батальона Укрполбат многонациональной тактической группы East сил KFOR в Косово, сообщили в пресс-службе Военно-морских сил Украины.

Из Киева морские пехотинцы железнодорожным транспортом отправятся в Софию (Болгария), а оттуда - автотранспортом в американский лагерь Bondsteel в Косово.

Первая группа в составе 86 миротворцев отбыла из Крыма в начале апреля. На протяжении 4 месяцев морские пехотинцы проходили в Крыму специальную подготовку для выполнения миротворческой миссии. По завершению программы состоялась церемония принятия присяги миротворца, в которой принял участие командующий ВМС Украины адмирал Игорь Тенюх.

Подразделения Вооруженных Сил Украины выполняют миротворческие задачи в составе многонациональных сил KFOR в Косово с 1 сентября 1999 года. С 25 июля 2000 года задачи в составе многонациональной бригады East сил KFOR выполняет национальный контингент совместного украино-польского миротворческого батальона Укрполбат

Как сообщалось, Министерство внутренних дел расформировало свое специальное миротворческое подразделение МВД в Косово, и в 2008 года из региона были выведены основные силы контингента, состоявшего из 180 человек.

По материалам: Радіо Свобода
ТЕГИ: КосовоМиротворцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии