UA
 

Черноморский флот отметит День ВМФ России

Корреспондент.net,  26 июля 2009, 03:07
0
190
Черноморский флот отметит День ВМФ России
Фото: АР
Черноморский флот отметит День ВМФ

Моряки Черноморского флота в воскресенье, 26 июля, отметят День Военно-Морского Флота России традиционным парадом боевых кораблей на своей главной базе в Севастополе.

В праздничных мероприятиях будет участвовать главком ВМФ Владимир Высоцкий.

Празднования начнутся с торжественного подъема Военно-морского флага и флагов расцвечивания на кораблях. Парад кораблей и военно-спортивный праздник по традиции пройдут в акватории Севастопольской бухты.

На рейде севастопольской бухты будут выстроены три линии кораблей. Самую зрелищную часть праздника откроет мощный ракетоносец Бора, который российские СМИ называют кораблем XXI века.

Уникальный катамаран на воздушной подушке - первый в практике мирового судостроения. Практически мгновенно Бора может развить скорость до 50-ти узлов - почти 100 километров в час. Корабль может выходить в море в 8-балльный шторм и при этом выполнять стрельбы по надводным и воздушным целям. К тому же, на сравнительно небольшой платформе уместился почти крейсерский комплекс вооружений.

В день праздника жители и гости Севастополя смогут свободно посетить Музей Черноморского флота, увидеть выставку картин художников-маринистов в Доме офицеров и экспозицию батальной живописи. Вечером на главной площади Севастополя - площади Нахимова - состоится праздничный концерт с участием звезд российской и украинской эстрады.

Празднование завершит артиллерийский салют и фейерверк над Севастопольской бухтой, а также "фонтаны на воде": спасательные суда и противопожарные катера флота, украшенные праздничной иллюминацией, выстроятся в Севастопольской бухте и включат водометы.

По данным руководства Севастополя, в последние годы за парадом кораблей ЧФ с берегов Севастопольской бухты наблюдают около 70 тысяч зрителей.

"Служить интересам России на Черноморском флоте, в Севастополе - двойная честь. Ведь здесь берут начало многие лучшие традиции отечественного военного флота, здесь подвиги моряков становились легендами, частью российской и мировой истории. Черноморцами были одержаны блистательные победы при Чесме, под Очаковым и Керчью, у Тендры, Калиакрии, Корфу и при Синопе", - говорится в поздравлении морякам-черноморцам командующего ЧФ вице-адмирала Александра Клецкова, которое распространила пресс-служба флота.

По информации пресс-службы, в пятницу в севастопольском Доме офицеров флота состоялось торжественное собрание и праздничный концерт для военнослужащих и ветеранов. В субботу артисты из регионов России, шефствующих над кораблями Черноморского флота, выступили в матросском клубе и на летней эстраде Приморского бульвара в центре Севастополя. 

Как сообщалось, в воскресенье, 26 июля, в России отмечается День Военно-морского флота. По традиции его празднование приходится на последнее воскресенье июля.

В ряде городов России, а также в пунктах базирования кораблей и частей российского Военно-морского флота состоятся морские парады, водно-спортивные праздники и другие праздничные мероприятия.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: СевастопольЧФ РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии