UA
 

Великобритания готова способствовать вступлению Украины в ЕС

Корреспондент.net,  21 мая 2010, 05:03
0
27
Великобритания готова способствовать вступлению Украины в ЕС
Фото: segodnya.ua
Великобритания готова способствовать процессу вступления Украины в ЕС

Великобритания готова способствовать процессу вступления Украины в Европейский Союз.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

Согласно ему, в среду, 20 мая, министр иностранных дел Константин Грищенко принял послов Великобритании в Украине Ли Тернера, в России - Энн Прингл и в Польше - Рика Тодда.

Тернер передал Грищенко письмо главы новоназначенного внешнеполитического ведомства Великобритании Уильяма Хейга, подтверждающее намерения Великобритании сотрудничать с Украиной.

"Хейг выражает убеждение, что, как европейское государство, Украина имеет право на присоединение к ЕС после достижения соответствия критериям членства, и Лондон готов оказывать этому процессу всяческую поддержку", - сказано в сообщении.

В ходе беседы было обсуждено текущее состояние отношений Украины с Россией и ЕС, а также актуальные вопросы двустороннего украино-британского сотрудничества.

Ранее Президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров выразили надежду на продолжение развития отношений с Великобританией в связи с назначением премьер-министром Великобритании Дэвида Кэмерона. 11 мая лидер Консервативной партии Великобритании Кэмерон стал главой нового Кабинета Министров.

Между тем, Верховный представитель Европейского Союза по внешним делам и политике безопасности и вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон прогнозирует, что соглашение Украины с Евросоюзом об ассоциации может быть подписано уже в этом году. "Если нам повезет, то, надеюсь, мы заключим соглашение уже в этом году", - сказала глава европейской дипломатии.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: УкраинаЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии