UA
 

У фигуранта дела о беспорядках в Раде случился инфаркт

Корреспондент.net,  21 мая 2010, 10:06
0
47
У фигуранта дела о беспорядках в Раде случился инфаркт
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Юрий Грымчак в зале Рады 27 апреля

Депутат Верховной Рады Украины от фракции Блока Наша Украина - Народная самооборона Юрий Грымчак госпитализирован с инфарктом 20 мая.

Об этом сегодня сообщил представитель интересов Грымчака в суде, депутат-нунсовец, министр внутренних дел оппозиционного правительства Геннадий Москаль. "Да, он госпитализирован с инфарктом (вчера)", - сказал Москаль.

Он добавил, что Грымчак находится в одной из больниц Киева, при этом не уточнил, в какой именно.

Москаль связывает госпитализацию депутата с направленной против него дискредитацией, а также с возбуждением против Грымчака уголовного дела по подозрению во вмешательстве в деятельность председателя Рады Владимира Литвина и других депутатов Рады.

Как сообщалось, Грымчак обжаловал в Печерском районном суде Киева постановление о возбуждении против него уголовного дела, а также обжаловал в Донецком окружном административном суде представление генпрокурора в Раду о предоставлении согласия на привлечение его к уголовной ответственности.

Между тем, еще один фигурант данного уголовоного дела нунсовец Андрей Парубий заявил, что намерен обратиться в суд с иском о защите своей чести и достоинства в связи с распространением информации о даче его сестрой Еленой Парубий взятки, которая, по мнению депутата, является неправдивой. Ранее Парубий заявил о политических репрессиях действующей власти по отношению к нему и его семье.

Тем временем, в ПР сомневаются, что Рада разрешит привлечь Грымчака и Парубия к уголовной ответственности.

Утром 20 мая 12 из 17 народных депутатов группы За Украину!, входящей в состав фракции НУ-НС, пришли на допрос в прокуратуру Киева. Один из них попросил Генпрокуратуру возбудить уголовное дело против депутатов-регионалов. Днем ранее комитет Верховной Рады по вопросам регламента перенес рассмотрение представления Генпрокуратуры с просьбой дать разрешение на привлечение к уголовной ответственности депутатов Парубия и Грымчака до предоставления им письменных разъяснений по делу. А один из бютовецев попросил СБУ и ГПУ привлечь к ответственности регионала Василия Стельмашенко.

***

Представление Генпрокуратуры о даче согласия парламентом на привлечение к уголовной ответственности депутатов Андрея Парубия и Юрия Грымчака в связи с событиями в парламенте 27 апреля поступило в Раду 14 мая. Генпрокурор поддержал это представление. Прокуратура Киева возбудила уголовное дело против Грымчака и Парубия по факту незаконного влияния на председателя ВР и депутатов во время ратификации соглашения о продлении срока пребывания ЧФ России в Крыму. Однако, 17 мая Парубий и Грымчак обжаловали в суде постановление о возбуждении против них уголовных дел.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ГенпрокуратураНУ-НСМоскальРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии