UA
 

Опрос: Большинство украинцев позитивно оценили первые 100 дней Януковича

Корреспондент.net,  4 июня 2010, 13:54
0
17
Опрос: Большинство украинцев позитивно оценили первые 100 дней Януковича
Фото: АР
Опрос: Большинство украинцев позитивно оценили первые шаги нового Президента

Директор Института Горшенина Владимир Фесенко, ссылаясь на результаты проведенного опроса, заявил, что украинцы позитивно оценивают первые 100 дней пребывания Виктора Януковича на посту Президента Украины.

Так, согласно опросу, большая часть украинцев (64,9%) положительно оценивает деятельность Януковича за первые 100 дней его пребывания на посту Президента. Из них 41,8% дали ответ "точно положительно" на этот вопрос, а 23,1% - "скорее положительно". Противоположной точки зрения придерживаются около четверти опрошенных (24,1%). Из них 12,4% оценивают деятельность Януковича "скорее отрицательно", 11,7% - "точно отрицательно". Затруднились ответить на данный вопрос 11% респондентов.

Также, по словам Фесенко, мнение более чем половины граждан Украины (53,4%) о Януковиче за время его пребывания в должности Президента осталось прежним. Так, согласно опросу, около трети опрошенных (34,2%) заявили, что их мнение о Януковиче улучшилось, и только 9,4% отметили, что их мнение о действующем Президенте изменилось в худшую сторону. Затруднились ответить на данный вопрос 3% респондентов.

В тоже время, как отметил Фесенко, если бы выборы главы государства состоялись в ближайшее воскресенье, то Янукович получил бы 46,9% голосов украинцев. Эксперт выразил мнение, что эти данные отображают объективные тенденции, которые связаны с тем, что украинское общество устало от политических конфликтов.

"И стабилизация политической власти, и относительная стабилизация политической ситуации была позитивно оценена не только сторонниками Януковича, поскольку тех, кто хочет голосовать за Виктора Януковича, меньше тех, кто позитивно оценивает его деятельность", - отметил Фесенко.

Он считает, что, высказывая доверие Президенту, общество таким образом реализует свое ожидание политической стабильности. Также он думает, что данные опроса отображают состояние ожидания общества от новой власти: "Это такая сдержанно позитивная оценка деятельности Президента, но то, что большинство не изменило своего отношения к Януковичу, свидетельствует лишь о кредите доверия - то, что мы называет "медовым месяцем президентства".

"Мы сделали вывод, что медовый месяц новой власти еще продолжается. По традиции первые 100 дней это и есть медовый месяц, но вот насколько он будет долгим - продлится он до осени, местных выборов или будет еще короче - увидим”, - отметил директор Института Горшенина.

Всеукраинское социологическое исследование проводилось с 24 мая по 3 июня. Всего, согласно всеукраинской выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 2 тысяч респондентов в 160 населенных пунктах Украины, которые репрезентируют взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Квотами в выборке были: возраст, пол, образование и тип населенного пункта, в котором проживает респондент. Погрешность репрезентативности исследование не превышает +/-2,2%.

Напомним, согласно результатам исследования, которое проводилось компанией Researсh & Branding Group с 20 мая по 1 июня, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, за Януковича проголосовали бы 45,5% украинцев.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: Януковичопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии