UA
 

Украина рассчитывает, что безвизовый режим с Израилем начнет действовать осенью

Корреспондент.net,  27 июля 2010, 12:13
0
6
Украина рассчитывает, что безвизовый режим с Израилем начнет действовать осенью
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
МИД хочет поскорее завершить процедуры относительно вступления в силу соглашения об отмене виз с Израилем

В Министерстве иностранных дел Украины ожидают, что соглашение об отмене визового режима между Украиной и Израилем вступит в силу осенью 2010 года.

Об этом сегодня сообщил руководитель пресс-службы МИД Александр Дикусаров. В частности, он напомнил, что соглашение было подписано в этом месяце в ходе официального визита министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в Израиль.

В соответствии с документом, граждане Украины и Израиля, пользующиеся действительными паспортами гражданина или служебными паспортами, которые дают право пересечения границы, могут въезжать на территорию другого государства, проезжать через нее или находиться на ней без получения визы на протяжении 90 дней за срок, который составляет 180 дней.

По словам Дикусарова, стороны выразили заинтересованность в том, чтобы как можно скорее завершить внутригосударственные процедуры относительно вступления в силу соответствующего соглашения. Кроме того, глава пресс-службы МИД сообщил, что в ходе визита Грищенко было договорено активизировать процесс двусторонних консультаций относительно внедрения зоны свободной торговли, а также работу по расширению договорно-правовой базы между двумя странами. Также Грищенко передал президенту Израиля Шимону Пересу приглашение посетить Украину с официальным визитом. В МИД надеются, что этот визит состоится в октябре-ноябре текущего года.

Вместе с тем, Дикусаров сообщил, что 20 июля в Киеве состоялись переговоры относительно отмены визового режима между Украиной и Боснией и Герцеговиной.

Напомним, 21 июля министры иностранных дел Израиля и Украины подписали соглашение о взаимной отмене виз. Новый порядок пересечения границы должен вступить в силу в течение 90 дней после завершения процедур внутренней ратификации документа.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: МИД УкраиныВизыИзраиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии