UA
 

Ъ: Медведько уволил замгенпрокурора

Корреспондент.net,  3 августа 2010, 08:24
0
13
Ъ: Медведько уволил замгенпрокурора
Фото: Корреспондент
В ГПУ продолжаются кадровые перестановки

Вслед за Татьяной Корняковой пост заместителя генпрокурора Украины покинул Николай Голомша, пишет издание Коммерсантъ-Украина в статье Обновление следует.

Как стало известно Ъ, Голомша переведен с должности заместителя генпрокурора на другую, с понижением. Приказом генерального прокурора Александра Медведько от 22 июля он назначен военным прокурором Центрального региона.

Голомша работал заместителем генерального прокурора с ноября 2003 года. В апреле 2007-го он был переведен на должность прокурора Львовской области, но, не проработав там и месяца, вернулся в центральный аппарат ГПУ. Тогда под его надзор было отдано Главное следственное управление, а также расследование трех резонансных уголовных дел: об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко, заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе и гибели лидера Народного руха Украины Вячеслава Чорновила.

Сейчас Голомша находится в отпуске до 6 сентября и, судя по всему, уже свыкся с новой должностью. Позвонив на мобильный телефон бывшему заместителю генпрокурора, корреспондент Ъ услышала рингбэктон: "Это военная прокуратура. Говорите! Вы что, балуетесь?" Объяснить причины перевода на должность с понижением Голомша не захотел. "Я сейчас в отпуске, сижу на берегу в окружении друзей, мне неудобно говорить", - сказал он.

В последнее время Голомша курировал в ГПУ деятельность Главного управления военных прокуратур, Главного управления обеспечения деятельности органов прокуратуры, управления рассмотрения обращений и приема граждан, а также отдела финансирования и бухгалтерского учета. Новый куратор у этих управлений не появился - следовательно, должность заместителя генпрокурора остается вакантной.

По информации Ъ-Украина, им может стать первый заместитель прокурора Донецкой области Наталья Марчук. Впрочем, вчера она отметила, что не разговаривала с генпрокурором на эту тему: "Я не ожидала от вас такого вопроса. У меня планы работать там, куда меня назначил генпрокурор, - на то у меня и погоны, чтобы я выполняла все указания генерального прокурора. В Донецкой области я работаю давно, люблю область, мне нравится здесь работать".

Собеседник Ъ, знакомый с причинами кадровых перестановок в ГПУ, рассказал, что перевод Голомши на другую должность является одной из договоренностей Президента Виктора Януковича и генерального прокурора. "Это реализация программы обновления ГПУ. В списке трое: Корнякова, Голомша и Щеткин - на этом реформирование Генпрокуратуры закончится. Но за Щеткина перед Президентом очень просит Медведько, поэтому его увольнение повисло в воздухе", - заявил он.

Виталий Щеткин является заместителем генпрокурора с ноября 2005 года и на протяжении последнего года курировал в ГПУ следствие, в том числе расследование резонансных уголовных дел. В июле в Генпрокуратуре была проведена реорганизация, выделено Главное управление по расследованию особо важных дел, которое сейчас находится под надзором заместителя генпрокурора Рената Кузьмина.

Как сообщалось, заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова, курировавшая в ГПУ вопросы общего надзора, в июле, находясь в отпуске, написала рапорт об увольнении по собственному желанию. Теперь она занимает должность заместителя министра топлива и энергетики.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Коммерсантъ-Украина.

ТЕГИ: Генпрокуратураотставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии