UA
 

Янукович призвал новых судей не поддаваться влиянию извне

Корреспондент.net,  17 августа 2010, 15:24
0
14
Янукович призвал новых судей не поддаваться влиянию извне
Фото: Фото Михаила Маркива/ Пресс-служба Президента
Виктор Янукович: Суд обязан быть честным...

Президент Украины Виктор Янукович призвал судей при принятии решений не поддаваться влиянию или давлению извне.

Как сообщили в пресс-службе Президента, об этом Янукович заявил сегодня во время торжественной церемонии принятия присяги судьями, впервые назначенными на должность профессионального судьи.

Обращаясь к собравшимся, глава государства выразил уверенность, что "новое поколение украинских судей будет преисполнено энергии и желания отстаивать законность и справедливость в построении демократического государства".

Президент отметил, что молодые судьи получили "уникальную возможность практически каждый день доказывать людям, что высшей социальной ценностью в Украине действительно является человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность".

Янукович призвал судей при принятии решений не поддаваться влиянию или давлению извне. "Суд обязан быть честным, и не имеет права поддерживать какие-либо силы, кроме закона и законных интересов наших граждан", - подчеркнул он.

Также Президент отметил необходимость искоренения практики давления и вмешательства в работу судебных институтов со стороны каких-либо ветвей власти, и заявил, что именно с этой целью он внес на рассмотрение Верховной Рады проект Закона Украины О судоустройстве и статусе судей, который был принят парламентом и вступил в силу 30 июля этого года. "Это засвидетельствовало начало реального проведения судебной реформы в Украине", - сказал Президент.

Отдельно одной из задач судебной реформы в Украине глава государства назвал приведение системы правосудия в Украине к нормам и стандартам Совета Европы. В то же время Янукович отметил увеличение ответственности судей в связи с предоставлением им большей независимости в ходе судебной реформы. "Надеюсь, что каждый из вас не останется в стороне, и все вы будете активно участвовать в работе органов судебного самоуправления, что и будут определять дальнейшее поступательное развитие судебной системы", - сказал Президент Украины.

Кроме того, Виктор Янукович отметил основные принципы, на которых основана судебная реформа, выразив уверенность, что их реализация будет препятствовать проявлениям коррупции и взяточничества в судах, обеспечит справедливое и объективное судопроизводство в Украине.

"Вы первые, кто принял присягу по новому закону. Я желаю вам стать проводниками судебной реформы, образцом и примером для коллег, - отметил Янукович. - Это ваш уникальный шанс - воспользуйтесь им".

Как сообщалось, на прошлой неделе Президент Украины сократил сеть апелляционных хозсудов, создал Высший специализированный суд, а также обратился с письмом к председателю Верховной Рады с просьбой рассмотреть возможность внеочередного включения в повестку дня сессии Верховной Рады вопрос об избрании кандидатов на должности судей бессрочно.

Напомним, 3 августа в Украине вступил в силу закон о судебной реформе. Рада приняла новую редакцию закона о судоустройстве и статусе судей 7 июля. Позже Виктор Янукович его одобрил. Ранее СМИ отмечали, что Янукович реформирует уголовную юстицию по примеру Европы и США. Оппозиция заявила, что процесс принятия закона о судоустройстве - профанация, а саму судебную реформу назвала неконституционной.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Януковичсуды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии