UA
 

Луценко: Регионалы и Пшонка заявили о заангажированности Генпрокуратуры

Корреспондент.net,  9 ноября 2010, 13:13
0
9
Луценко: Регионалы и Пшонка заявили о заангажированности Генпрокуратуры
Фото: Фото Михаила Маркива/ Пресс-служба Президента
Экс-глава МВД обвинил нового Генпрокурора в "политической заангажированности ГПУ от Януковича"

Бывший министр внутренних дел Украины, лидер Народной самообороны Юрий Луценко заявил, что с назначением Виктора Пшонки на должность генерального прокурора Украины в Генпрокуратуре позитивных сдвигов не произойдет.

"Не думаю, что что-то может измениться, поскольку Генеральная прокуратура была и является политически заангажированной от Партии регионов, и лично от Януковича. Сегодня занавес сброшен и Партия регионов, и господин Пшонка заявили об этом публично", - сказал Луценко сегодня в интервью журналистам в Киеве после допроса у следователя по особо важным делам Генпрокуратуры.

Напомним, оранее Виктор Пшонка заявил, что девиз Президента Украины Виктора Януковича - равенство всех перед законом.

Как сообщалось, 3 ноября, Президент уволил Александра Медведько с должности генерального прокурора и попросил Верховную Раду назначить новым генпрокурором первого замглавы ГПУ Виктора Пшонку. По словам Януковича, Медведько сам попросил его уволить, однако, позже СМИ сообщили, что Медведько сменит Раису Богатыреву на посту секретаря Совета нацбезопасности и обороны.

4 ноября, Янукович прибыл в Верховную Раду и лично представил кандидатуру Виктора Пшонки на должность генерального прокурора Украины. После этого Рада дала согласие на назначение Пшонки главой ГПУ. Его кандидатуру поддержали 292 народных депутата. Затем Янукович подписал указ о назначении Виктора Пшонки генпрокурором.

Выступая в Раде, Пшонка заверил, что на посту главы ГПУ сделает все для обеспечения в государстве законности и верховенства права. Во время своего представления сотрудникам ГПУ Пшонка пообещал Президенту, что прокуратура всегда будет "крепкой, твердой".

По данным издания Корреспондент, Пшонка является кумом Президента Виктора Януковича.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГенпрокуратураЛуценкоЯнуковичПартия регионовПшонк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии