UA
 

Янукович предлагает ВР ввести госреестр коррупционеров

Корреспондент.net,  18 декабря 2010, 00:57
0
19
Янукович предлагает ВР ввести госреестр коррупционеров
Фото: Фото пресс-службы Президента
Янукович предлагает Раде ввести госреестр коррупционеров

Президент Виктор Янукович предлагает Верховной Раде ввести единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения.

Об этом говорится в распространенной пресс-службой Президента пояснительной записке к законопроекту №7487, зарегистрированному в Раде 17 декабря.

Законопроектом предлагается сосредоточить в таком реестре сведения о всех лицах, привлеченных к ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Такие сведения предлагается передавать в реестр в 3-дневный срок со дня вступления в силу решения суда о привлечении таких лиц к ответственности.

Также законопроектом предлагается должностных лиц, обвиняемых в совершении преступления в сфере служебной деятельности, отстранять по решению руководителя органа, в котором работает обвиняемый, от исполнения полномочий до рассмотрения дела судом.

Помимо этого, Янукович предлагает возложить на лицо, совершившее коррупционное правонарушение, кроме мер уголовного и административного наказания, обязанность возместить в полном объеме моральный и материальный ущерб.

Данным законопроектом также предлагается конфисковывать по решению суда средства и иное имущество, полученные в результате совершения коррупционного правонарушения.

Проектом закона предлагается возложить обязанность по формированию и ведению реестра коррупционеров на Министерство юстиции.

Стоит отметить, Янукович считает, что приоритетами на 2011 год являются борьба с коррупцией, бюрократией и повышение эффективности госвласти.

Напомним, 9 декабря Президент Украины Виктор Янукович заявил, что впервые за 19 лет в Украине сложилась политическая ситуация для создания эффективной и некоррумпированной системы органов государственной власти.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ЯнуковичзаконыВРкорупция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии