UA
 

Наша Украина просит ГПУ расследовать давление на священников УПЦ КП для их перехода в УПЦ МП

Корреспондент.net,  12 января 2011, 08:40
0
15
Наша Украина просит ГПУ расследовать давление на священников УПЦ КП для их перехода в УПЦ МП
Фото: president.gov.ua
Депутаты из НУ направили запрос генпрокурору относительно давления на священников УПЦ КП

Народные депутаты из Нашей Украины Андрей Парубий, Зиновий Шкутяк и Владимир Вязивский направили депутатский запрос генеральному прокурору Виктору Пшонке относительно давления на священников Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Об этом сообщили в пресс-службе Нашей Украины.

Народные депутаты обращают внимание генпрокурора на заявление патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета, обнародованное пресс-центром Киевской Патриархии 30 декабря 2010 года, в котором приводятся факты незаконного влияния и давления на священников и приходы УПЦ КП с целью вынудить их перейти в Украинскую православную церковь Московского патриархата.

“Циничным и грубым нарушением законодательства является причастность к лоббированию интересов УПЦ МП представителей местных органов власти. Таким образом нарушается норма закона Украины О свободе совести и религиозных организациях, согласно которой не допускается установление каких-либо преимуществ или ограничений одной религии, вероисповедания или религиозной организации относительно других”, - отмечают народные депутаты.

Они подчеркивают, что “патриарх Филарет указывает, что в Донецкой области областная администрация оказывает давление на сельский совет в с. Каменка Тельмановского района с целью вынудить его передать старинный храм Вознесения Господнего в пользование только что созданной общине Московского патриархата”.

“В Киевской области областная власть тайно, но очень быстро (через две недели), еще в октябре месяце, зарегистрировала по сфальсифицированным протоколам изменения в устав трех приходов Киевского патриархата – в г. Макаров, в селах Ясногородка и Маковище Макаровского района. О том, что их общины уже два месяца, как в Московском патриархате, члены общин узнали лишь 26 декабря. Как уже выяснилось, из тех, чьи подписи стоят под протоколом из Макарова, по меньшей мере, три человека об этом документе ничего не знают, что делает его недействительным. В Ясногородке также ни священник, ни прихожане ничего не знали ни о "собрании", ни о том, что они уже переведены в Московский патриархат”, – подчеркивают в Нашей Украине.

Депутаты также указывают, что “в состоянии подготовки находилась и регистрация изменений в устав прихода в с. Рожки Киевской области. Лишь своевременное выявление прихожанами мошенничества со стороны бывшего настоятеля помогло остановить процесс регистрации изменений”.

Народные депутаты от партии Наша Украина видят в этих событиях “притеснение Украинской православной церкви Киевского патриархата и нарушение прав верующих УПЦ КП, а также нарушение конфессионального равновесия в интересах Украинской православной церкви Московского патриархата, которое разрушает основы мировоззренческой и религиозной терпимости и уважения между гражданами нашего государства”.

На основании приведенного и руководствуясь статьей 16 закона Украины О статусе народного депутата Украины, депутаты Парубий, Шкутяк и Вязивский требуют от Генеральной прокуратуры немедленного тщательного и объективного расследования всех вышеприведенных фактов с целью не допустить нарушения конфессионального равновесия, а также просят сообщить о результатах рассмотрения их обращения в предусмотренный законом срок.

Как сообщалось, в Блоке Юлии Тимошенко и партии Батьківщина обеспокоены информацией о негативных тенденциях в межконфессиональной ситуации в Украине.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГенпрокуратураУПЦ МПУПЦ КПНаша Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии