UA
 

Тимошенко пришла в Генпрокуратуру

Корреспондент.net,  17 января 2011, 12:35
0
8
Тимошенко пришла в Генпрокуратуру
Фото: АР
Тимошенко считает, что ГПУ пыается ограничить ее возможности как политика

Экс-премьер Украины, лидер партии Батькивщіна Юлия Тимошенко прибыла в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры.

Ранее Тимошенко заявила, что Генпрокуратура обязала ее являться для ознакомления с материалами возбужденного в отношении нее дела ежедневно и присутствовать в Главном следственном управления с 10:00 до 17:00.

При этом лидер Батьківщини назвала соответствующее постановление Генпрокуратуры с попыткой ограничить ее возможности как политика.

Как сообщалось, на прошлой неделе сообщалось, что на Кабинет министров Украины снял гриф Для служебного использования по ряду правительственных актов, среди прочих и по Распоряжению КМУ № 1049-р О пополнении единого казначейского счета, которое Юлия Тимошенко подписала 9 сентября 2009 года.

"На встрече с представителями японских СМИ экс-премьер-министр Юлия Тимошенко прибегла к откровенной лжи. Она заявила, что деньги, полученные от сотрудничества с Японией в рамках Киотского протокола, никогда не списывались со специального счета Министерства экологии", - в частности, сообщили в правительстве 14 января.

Напомним, 20 декабря 2010 года Генпрокуратура предъявила Тимошенко обвинения в том, что она на посту премьер-министра, "действуя умышленно, из личных интересов", приняла решение "об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий". Общая сумма использованных не по назначению средств составила 380 млн евро. С Тимошенко взята подписка о невыезде.

30 декабря Генпрокуратура завершила следствие в уголовном деле по обвинению Тимошенко. Ей было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ГенпрокуратураЮлия ТимошенкоОппозиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии