UA
 

Гособвинитель: Невозможно удалить Тимошенко из зала заседаний за неуважение к суду

Корреспондент.net,  29 июня 2011, 17:18
0
32
Гособвинитель: Невозможно удалить Тимошенко из зала заседаний за неуважение к суду
Фото: АР
Прокурор: Тимошенко некорректно относится к суду, но удалить ее с заседания будет неправильным

Прокурор государственного обвинения по газовому делу экс-премьера Юлии Тимошенко Лилия Фролова считает недопустимой какую-либо политизацию процесса и отмечает ненадлежащее поведение самой Тимошенко в суде, но ее удаление из зала в данном случае невозможно.

"Судебный процесс должен строиться на принципах состязательности сторон. Поэтому лишним эмоциям и страстям нет места в судебном зале…Любые попытки политизировать судебный процесс вообще недопустимы", - сказала Фролова на брифинге в среду в Киеве.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что Тимошенко и ее защита проявляют неуважение к суду, разговаривая с судьей сидя и отказываясь отвечать на вопросы, гособвинитель сказала: "Да".

Фролова напомнила, что согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса, стороны в процессе должны подниматься, когда обращаются к суду, четко отвечать на поставленные вопросы и обращаться к суду: "Ваша честь".

Комментируя возможность удаления Тимошенко из зала в связи с таким поведением, она сказала: "В данном случае я считаю, что невозможно удаление обвиняемой Тимошенко из судебного зала. Я лично считаю, что в этом деле будет неправильно, если суд удалит ее из зала".

Фролова напомнила, что органы прокуратуры выступают за максимальную публичность этого процесса и сами заинтересованы в его открытости.

На вопрос, есть ли у гособвинения нарекания на неудобства в работе в зале Печерского райсуда, она сказала: "Нет, достаточно удобно работать сейчас".

По словам Фроловой, суд максимально соблюдает требования законодательства, в частности в порядке ведения заседаний. "А попытки расшатать судебное рассмотрение дела вообще являются недопустимыми", - добавила она.

Кроме того, гособвинитель не стала прогнозировать, какое наказание может быть применено к Тимошенко. "Ни о каком наказании говорить сейчас нельзя, потому что фактически не началась процедура судебного следствия", - отметила она.

Фролова также подчеркнула, что трое суток на ознакомление с обвинительным заключением – это норма закона.

Комментируя заявление Тимошенко о том, что судебный приговор диктует Президент Украины Виктор Янукович, гособвинитель сказала: "Это личное мнение обвиняемой".

Кроме того, прокурор в процессе напомнила, что ранее прокуратура выступала против разрешения судом поездок Тимошенко, поскольку это будет затягивать процесс. На вопрос о том, какой будет позиция прокуратуры в вопросе ходатайства Тимошенко выехать в США на судебный процесс с бизнесменом Дмитрием Фирташем, Фролова сказала, что мнение прокуратуры будет аналогичным.

Она акцентировала внимание на том, что суд не может рассматривать газовое дело в отсутствии самой Тимошенко.

Как сообщалось, Фролова дала понять, что третий президент Украины Виктор Ющенко и экс-глава НАК Нафтогаз Украины Олег Дубина будут допрошены в суде как свидетели.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: ГенпрокуратураЮлия Тимошенкосуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии