UA
 

Социологи отмечают снижение рейтинга Януковича

Корреспондент.net,  12 июля 2011, 16:57
0
17
Социологи отмечают снижение рейтинга Януковича
Фото: Reuters
За Януковича готовы голосовать 27,5% опрошенных

Социологи отмечают снижение рейтинга Президента Украины Виктора Януковича. В то же время, электоральная поддержка главы государства все же остается самой высокой в политическом пространстве Украины.

Об этом сообщает Киевский международный институт социологии, основываясь на своем социологическом исследовании, проведенном в июне.

Как и ранее, Янукович возглавляет список наиболее популярных кандидатов в президенты среди избирателей, готовых принять участие в голосовании, - 27,5% сторонников.

На втором месте лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко - 19,8% сторонников.

Далее - лидер Фронту змін Арсений Яценюк (16% сторонников) и лидер Сильной Украины Сергей Тигипко (7,8% сторонников).

За лидера КПУ Петра Симоненко готовы проголосовать 5,3% избирателей, а за лидера партии УДАР Виталия Кличко - 4,8% украинцев.

Региональное распределение сторонников среди первых трех кандидатов выглядит следующим образом:

Янукович, имеет значительную поддержку в Восточном (25,2%) и Южном (16,5%) регионах; в Центральном регионе за него готовы проголосовать 11,1% опрошенных, в Западном - 6,2%.

Тимошенко имеет наибольшую поддержку в Центральном (14,8%) и Западном (17,8%) регионах; в Южном регионе за нее готовы отдать голоса 5,4% опрошенных, в Восточном регионе - 3,6%.

Яценюк наибольшую поддержку имеет в Западном (15,9%) в Центральном (9,3%) регионах; в Южном регионе за него готовы отдать голоса 5% опрошенных, в Восточном регионе - 4%.

Кроме того, в соответствии с исследованием, если бы выборы в Верховную Раду проходили в середине июня, то Партия регионов получила бы 24,8% голосов тех, кто готов принять участие в выборах, Блок Юлии Тимошенко - 20,1%, Фронт змін - 14,1%.

Следующие три места занимают Сильная Украина (7,9%), Коммунистическая партия Украины (7,3%) и УДАР (5,7%).

Еще две политические силы имеют шанс пройти в парламент: Всеукраинское объединение Свобода (4,7%) и партия Анатолия Гриценко Гражданская позиция (2,2%).

Также КМИС отмечает, что доля избирателей, которые в середине июня были готовы принять участие в голосовании на выборах в Верховную Раду, в целом по Украине составила только около 54%, в частности, в Западном регионе – 63%, в Центральном – 57%, в Южном – 46% и в Восточном – 52%.

Опрос был проведен на протяжении 10-20 июня. Методом интервью опрошены 2040 респондентов, проживающих во всех областях Украины, в Крыму и в Киеве. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3%.

Как сообщалось, в июле 2010 года, согласно результатам опроса КМИС, за Януковича проголосовали бы 39,2% украинцев, за Тимошенко - 11,8%.

Корреспондент.net

ТЕГИ: рейтингсоцопросыЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии