UA
 

Коменданта посольства Грузии уволят за нападение на журналиста

Корреспондент.net,  18 июля 2011, 16:43
0
42
Коменданта посольства Грузии уволят за нападение на журналиста
Фото: Reuters
Комендант посольства Грузии побил фотокорреспондента Александра Ямкового

Сегодня, 18 июля, посол Грузии в Украине Григол Катамадзе заявил, что Грузия освободит сотрудника своего посольства, причастного к нападению украинского журналиста, сообщает Радио Свобода.

Псол Грузии сообщил Радио Свобода о том, что поручил своему заместителю сегодня же подготовить приказ об увольнении коменданта посольства, гражданина Грузии, причастного к насилию.

"Я уже три дня отсутствовал в Киеве, нахожусь в долгосрочной отпуске, и мне очень обидно, что сотрудник посольства, который работает по контракту, он не дипломат, превысил свои полномочия", - сказал Катамадзе.

По его словам, за 17 лет существования посольства Грузии в Украине были разные сложные ситуации, но ни разу не было даже "маленького недоразумения между посольством и журналистами".

 "Мне очень досадно и я хочу сказать как посол и как грузин, хочу попросить прощения у ваших коллег, у журналистов, перед которыми наш сотрудник повел себя неадекватно", - подчеркнул грузинский дипломат.

Таким образом Катамадзе подтвердил, что сегодня в Киеве комендант посольства Грузии набросился с кулаками на журналиста издания Комментарии Александра Ямкового, который освещал акцию активисток женского движения FEMEN, которые выступали в поддержку грузинских фоторепортеров, подозреваемых в шпионаже.

При этом Григол Катамадзе отказался комментировать дело трех фоторепортеров, включая личного фотографа президента Саакашвили, которых обвиняют в шпионаже на Россию.

По его словам, сейчас идет следствие, которое вместе с судом дадут окончательный ответ по этому поводу.

Отмечается, что ряд грузинских СМИ и общественных организаций поставила под сомнение официальную версию, заявив, что грузинские власти не представила фактических доказательств вины фотокорреспондентов.

Чтобы привлечь внимание к делу, некоторые грузинские газеты на месте фотографий опубликовала надпись Протест или перечеркнутое красной чертой изображения фотокамеры в красном круге.

Напомним, сегодня в Киеве женское движение FEMEN организовало под стенами посольства Грузии акцию Фотоохота. Мероприятие, призванное поддержать международную журналистскую кампанию No pictures - no democracy! попытался сорвать неизвестный человек, который вышел из здания посольства и напал сначала на активисток, а затем на одного из фотокорреспондентов.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: ГрузияСМИпосольства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии