UA
 

В Киеве возбудили уголовное дело по факту хулиганства в День Независимости

Корреспондент.net,  25 августа 2011, 18:37
0
7
В Киеве возбудили уголовное дело по факту хулиганства в День Независимости
Фото: Reuters
Возбуждено дело в связи с инцидентом между оппозиционерами и правоохранителями

Следственный отел Главного управления МВД Украины возбудил уголовное дело в связи с инцидентом между представителями оппозиционных политических сил и правоохранителями в Киеве 24 августа.

Дело возбуждено по факту хулиганства, сообщила пресс-служба прокуратуры Киева в четверг.

В сообщении отмечено, что в Киеве 24 августа произошли столкновения между правоохранителями и представителями ряда политических партий, объединений и организаций.

"Несмотря на решение Окружного административного суда Киева о запрете проведения на протяжении суток в центральной части столицы сборов, митингов, походов, демонстраций, участники политических акций пытались прорваться сквозь кордоны милиции по ул.Владимирской, игнорируя требования правоохранителей остановиться", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что "в результате осуществления сопротивления митингующие причинили телесные повреждения шести сотрудникам милиции".

Дело возбуждено по ч.3 ст.296 Уголовного кодекса Украины (грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождалось особой дерзостью, которая выразилась в сопротивлении представителям власти, исполняющим обязанности по охране общественного порядка, с причинением им телесных повреждений и повреждением имущества).

Санкция это статьи предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Как сообщалось, во время попытки прорыва милицейского кордона сторонниками оппозиции в Киеве пострадали шесть сотрудников милиции, однако никто из митингующих задержан не был. В МВД заявили, что правонарушения задокументированы и в ближайшее время им будет дана правовая оценка Генеральной прокуратурой.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КиевОппозициямилицияуголовное делоДень Независимости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии