UA
 

Это рыцарская задача: Ющенко поведет Нашу Украину на выборы

Корреспондент.net,  27 сентября 2011, 17:11
0
18
Это рыцарская задача: Ющенко поведет Нашу Украину на выборы
Фото: razom.org.ua
Ющенко: Наша Украина открыта для консолидации и идет на выборы

Бывший президент Виктор Ющенко намерен участвовать в выборах Верховной Рады в октябре 2012 года по партийному списку Нашей Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

"Я не могу пойти по мажоритарному списку, так как это может восприниматься просто как нечестная политическая игра. Я должен отвечать за партию, а не за самого себя. Поэтому провести политическую силу - это намного больше рыцарская задача, чем пройти самому", - цитируются в нем слова Ющенко.

В сообщении сказано, что партия Наша Украина обращается к демократическим оппозиционным силам с вопросом о консолидации, хотя и отмечается, что это зависит от партнеров.

"Я понимаю, что не удастся объединить все эти силы в единый институт, который бы шел единым списком – будь-то БЮТ, будь-то политическая сила Арсения Яценюка, будь-то Свобода. Но по крайней мере для многого – общих принципов, общего поведения, недопущения взаимной борьбы, согласования округов и много чего другого, включая избежание взаимной критики – для этих вещей все политические силы должны быть открытыми", - сказал лидер НУ.

Комментируя перспективы создания отдельной депутатской фракции с участием депутатов от Нашей Украины, Ющенко отметил: "Если бы за этим стояла реальная воля тех людей, которые об этом говорят, это объединение в парламентскую группу давно могло бы состояться. Поскольку же речь идет о чьей-то спеси, чьем-то персональном позиционировании (что это может состояться, только если кто-то будет Генеральным Секретарем), то это условия, которые неприемлемы даже для самих переговоров". В то же время он сообщил, что президиум подтвердил мандат на проведение консультаций в парламенте для формирования отдельной парламентской группы.

"Наша Украина к этому процессу как всегда открыта, и если этот процесс заканчивается не результативно, то не по нашей вине. 11 депутатов Нашей Украины готовы консолидироваться с другими депутатами нашей фракции в отдельную группу", - сказал Ющенко.

Напомним, ранее источники в аппарате Нашей Украины сообщали, что на заседании политсовета планируют решение о вынесении на съезд НУ вопроса об освобождении Ющенко с должности почетного председателя партии.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЮщенкоВыборыНаша Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии