UA
 

Заявление о финале переговоров по ЗСТ с ЕС вселило в правительство Украины оптимизм

Корреспондент.net,  20 октября 2011, 10:59
0
16
Заявление о финале переговоров по ЗСТ с ЕС вселило в правительство Украины оптимизм
Фото: АР
Клюев надеется подписать соглашение с ЕС в этом году

Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев заявил, что завершение переговоров в части зоны свободной торговли между Украиной и ЕС открывает путь к завершению переговоров по Соглашению об ассоциации до конца текущего года.

"Вчера вечером после интенсивных переговоров нам удалось согласовать все ключевые параметры в части глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли. Наши договоренности открывают путь к завершению переговоров по Соглашению об ассоциации до конца года", - заявил Клюев.

По его словам, данное событие является знаковым, учитывая сложность ситуации как в ЕС, так и в Украине. Клюев также сообщил, что экспертам было дано поручение завершить технические формальности по уже достигнутым договоренностям.

Напомним, комиссар ЕС по вопросам торговли Карл де Гюхт сегодня заявил, что Киев и Брюссель объявили о завершении переговоров по глубокой и всеохватывающей зоне свободной торговли, которые являются частью Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

***

18 октября премьер-министры стран-членов СНГ подписали в Санкт-Петербурге соглашение о создании зоны свободной торговли. Премьер Украины Николай Азаров заявил, что следующий шаг Украины - подписание подобного документа с Европейским Союзом.

В свою очередь бывший президент Виктор Ющенко считает, что подписание соглашения о зоне свободной торговли СНГ исключило возможность подписания аналогичного договора с ЕС.

В то же время Европейский Союз заявил, что подписанный Украиной 18 октября договор о зоне свободной торговли между странами СНГ не препятствует подписанию аналогичного договора между Украиной и Евросоюзом.

В Партии регионов также отметили, что подписание договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ не перечеркивает евроинтеграционных настроений властей.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: ЕСторговляКлюев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии