UA
 

Милиция возбудила уголовное дело по факту вчерашней потасовки под Радой

Корреспондент.net,  4 ноября 2011, 12:50
0
12
Милиция возбудила уголовное дело по факту вчерашней потасовки под Радой
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Дело возбуждено по статье хулиганство

Киевская милиция возбудила уголовное дело по факту хулиганских действий и избиения сотрудников милиции участниками акции протеста, которая прошла 3 ноября у здания Верховной Рады Украины.

Как сообщили сегодня, 4 ноября, в столичном управлении МВД Киеве, кроме непосредственной ответственности тех лиц, которые совершали противоправные действия, ответственность понесут и те лица, которые подавали заявки на проведение акций в Киевскую горадминистрацию, так как они отвечали за организацию митинга и порядок во время его проведения.

В милиции отметили, что заявки подавали, в частности, руководители Союза Чернобыль Украина, Союза предпринимателей, а также лидер Украинской европейской партии, народный депутат Николай Катеринчук.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство).

Что касается задержанных активистов партии ВО Свобода, то в отношении них был составлен административный протокол за неповиновение сотрудникам милиции, и они были отпущены.

Напомним, 3 ноября, начальник департамента охраны общественного порядка МВД Виктор Ратушняк заявил, что в ходе обеспечения правопорядка на акции протеста за отставку Верховной Рады, которая проходила у здания парламента, двое сотрудников милиции получили травмы.

В этот же день во время акции протеста возле Верховной Рады протестующие опрокинули часть ограждения парламента и прорвались к зданию. Милиция оттеснили участников акции протеста. В ходе этого инцидента травмирован офицер ВВ.

Позже в парти ВО Свобода заявили, что в связи с этим инцидентом были задержанны журналист газеты Свобода Эдуард Игольников и руководитель пресс-службы Киевской городской организации Кирилл Бабенцов.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Расследование событий 18 мая в Киеве
ТЕГИ: МВДпротестыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии