UA
 

Суд отказал Луценко в возобновлении судебного следствия

Корреспондент.net,  8 мая 2012, 14:12
0
15
Суд отказал Луценко в возобновлении судебного следствия
Фото: Reuters
Суд отказался удовлетворить жалобу Луценко

Апелляционный суд Киева отказался возобновить судебное следствие в рамках рассмотрения жалобы на решение Печерского суда Киева, которым экс-глава МВД Юрий Луценко был приговорен к четырем годам лишения свободы.

Решение огласил судья-докладчик Иван Рыбак. Таким образом, суд отказался удовлетворить соответствующие ходатайства защитников Луценко.

Согласно решению суда, на данной стадии судебного процесса нет оснований для возобновления каких-либо следственных действий по делу.

При этом защита Луценко заявила, что данное решение является свидетельством необъективности суда. "Суд снова показал, что это дело не является делом, в ходе которого объективно и полно будет рассмотрено, есть ли в действиях Луценко состав преступления или его нету. Суд будет просто утверждать приговор, который, простите, "сшит" Печерским районным судом города Киева", - сказал защитник Луценко Игорь Фомин.

Он также отметил, что в дальнейшем суд не сможет вернуться к вопросу возобновления судебного следствия, так как, согласно уголовно-процессуальному законодательству, этот вопрос может решаться только на стадии предварительного судебного заседания.

В свою очередь прокурор, представляющий государственное обвинение по делу Луценко, Дмитрий Лобань отметил, что суд поступил в соответствии с действующим законодательством, согласно которому апелляционный суд проверяет законность приговора, при этом возобновление судебного следствия не является обязательным.

Напомним, сегодня, 8 мая, Апелляционный суд Киева начал предварительное заседание по жалобе на решение Печерского суда Киева, которым бывший министр внутренних дел Юрий Луценко был приговорен к четырем годам тюрьмы. Во время заседания защита Луценко попросила суд отменить приговор экс-министру и прекратить преследование политика из-за отсутствия состава преступления.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Луценкосуджалоба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии