UA
 

Коморовский в Чикаго намерен встретиться с Януковичем

Корреспондент.net,  18 мая 2012, 22:23
0
20
Коморовский в Чикаго намерен встретиться с Януковичем
Фото: president.gov.ua
Коморовский намерен встретиться с Януковичем

В рамках саммита НАТО в Чикаго президент Польши Бронислав Коморовский намерен встретиться со своим украинским коллегой Виктором Януковичем и обсудить с ним вопросы евроинтеграции Украины, сообщается на официальном сайте главы польского государства в пятницу.

"По мнению президента (Коморовского - ред.), есть много дел, которые следовало бы обсудить с Виктором Януковичем, в том числе в контексте успехов Украину в подготовке к интеграции с западным миром", - отмечается в сообщении.

Польский президент объяснил, что имеет в виду непростое завершение переговоров по Соглашению об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, которые завершились парафированием документа. "Это будет, наверное, разговор, посвященный также риску неиспользования этих достижений, учитывая возникшую ситуацию во внутренней политике Украины, в том числе вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко", - сказал Коморовский.

По его словам, он видит в этом существенный источник угроз для европейских устремлений Украины, что также огорчает польскую сторону, потому что Польша всегда выступала сторонником сближения Украины с западным миром. "Потому что мы всегда побаивались, что альтернативой может быть интеграция Украины с восточным миром… Мы можем помогать и помогаем Украине на ее пути к западному миру, но ключ к успеху на этом пути, скорее, у самой Украины", - добавил президент Польши.

По мнению Б.Коморовского, перед Украиной стоит большое задание по реформированию украинского права и украинской системы судопроизводства, отмечается в сообщении.

В пресс-службе главы польского государства также отмечают, что, кроме встречи с В.Януковичем, в рамках саммита запланированы встречи Коморовского с новоизбранным президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как сообщается, в Чикаго на саммите НАТО планируется выступление Януковича на пленарном заседании, а также ряд двусторонних встреч по инициативе его зарубежных визави. Как сообщалось, саммит НАТО в Чикаго пройдет 20-21 мая.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ПольшаСШАЯнуковичКоморовский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии