UA
 

В ПР считают высказывания Тимошенко о русском языке следствием ее "деградации в тюрьме"

Корреспондент.net,  24 мая 2012, 14:55
0
497
В ПР считают высказывания Тимошенко о русском языке следствием ее  деградации в тюрьме
Фото: Reuters
Бондаренко возмущена пренебрежительными высказываниями Тимошенко о языке Пушкина и Тургенева

Депутат от фракции Партии регионов Елена Бондаренко считает, что пренебрежительные высказывания Юлии Тимошенко о русском языке являются следствием духовной и политической деградации экс-премьера в тюрьме.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Партии регионов.

"Пренебрежительные высказывания Тимошенко о языке Пушкина и Тургенева - последствие ее духовной и политической деградации в тюрьме", - заявила Бондаренко.

По мнению депутата, пребывание Тимошенко в тюрьме в течении полугода сказалось на речи экс-премьера.

"По всей видимости, отбывая наказание в Качановской (исправительной) колонии, госпожа Тимошенко нахваталась только фени. А ведь, вместо того, чтобы красить ногти и смотреться в зеркальце, она могла бы по примеру (бывшего министра внутренних дел Юрия) Луценко заняться, например, саморазвитием, читать больше качественной литературы", - отметила депутат.

По ее словам, протестуя против русского языка, экс-премьер сознательно ограничивает себя в развитии.

В свою очередь, регионал Василий Киселев заявил, что Тимошенко призывает нарушать Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств.

Депутат обратил внимание на то, что в законопроекте о принципах государственной языковой политики не идет речь о русском языке, как втором государственном. "И те, кто сегодня пытаются не допустить принятия закона о принципах государственной языковой политики, замахиваются на права граждан, в частности, на право разговаривать на родных для них языках", - отметил он.

"Они призывают общество нарушать Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств. Это уже переходит все демократические пределы", - прибавил Киселев, подчеркнув, что, по его убеждению, закон о языках нужно принимать.

Как сообщалось, сегодня на официальном сайте Тимошенко появилось обращение экс-премьера, в котором она называет перспективу введения двуязычия в Украине "преступлением против нации".

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоРусский языкПартия регионовдеградация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии