UA
 

Скандальный донецкий адвокат подал в ГПУ заявление на Яценюка

Корреспондент.net,  8 июня 2012, 15:06
0
89
Скандальный донецкий адвокат подал в ГПУ заявление на Яценюка
Фото: Фото Таи Стеценко, Корреспондент.net
Оленцевич считает, что у Генпрокуратуры есть все законные основания возбудить уголовное дело

Генеральная прокуратура Украины получила от скандального донецкого адвоката Владимира Оленцевича заявление о преступлении лидера партии Фронт Змін Арсения Яценюка.

В своем заявлении адвокат просит прокуратуру провести проверку и возбудить в отношении Яценюка уголовное дело - за совершение преступления 18 декабря 2007 года. Напомним, в период с 4 декабря 2007 г. по 12 ноября 2008 г., Яценюк являлся председателем Верховной Рады Украины.

Оленцевич просит ГПУ возбудить дело по ч. 2 ст. 364 УК Украины - Злоупотребление властью или служебным положением. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Как объяснил адвокат, его заявление построено на том, что на заседании Верховной Рады Украины 18 декабря 2007 года была нарушена процедура приведения к присяге Кабинета министров во главе с Тимошенко, когда в Верховной Раде "в ручном режиме" прошло голосование по составу правительства, и для подсчета поданных голосов счетной комиссии потребовалось время, для чего был объявлен перерыв.

"Во время перерыва тогдашний глава парламента Арсений Яценюк пригласил "будущих министров" к себе в кабинет, где они и подписали текст присяги о вступлении в должности", - добавил защитник. По его словам, после оглашения результатов голосования за состав Кабмина   Яценюк подписал протокол о назначении, и уже через считанные секунды объявил о том, что присяга подписана каждым вновь назначенным министром.

Стоит отметить, что Оленцевич настаивает на том, что в перерыве заседания, во время подсчета голосов, во время подписания присяги новые министры де-юре не были еще назначены на свои должности, а значит, по закону, не являлись должностными лицами. По мнению адвоката, Яценюк в личных интересах использовал служебное положение вопреки интересам службы, распространил заведомо ложную информацию "о наличии необходимого для Кабмина количества подписанных именно членами Кабмина текстов присяги".

Поэтому правозащитник считает, что у Генпрокуратуры есть все законные основания возбудить уголовное дело против лидера Фронта Змін.

Как сообщалось, 27 февраля донецкий адвокат Владимир Оленцевич подал иск в Высший админсуд Украины, требуя  вольнения Анны Герман с должности советника Президента Украины-руководителя Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам АП. 

По материалам: Остров
ТЕГИ: ГенпрокуратураЯценюкуголовное дело
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии