UA
 

Батьківщина обжаловала решение суда, одобрившего отказ в регистрации Тимошенко и Луценко

Корреспондент.net,  13 августа 2012, 18:03
0
16
Батьківщина обжаловала решение суда, одобрившего отказ в регистрации Тимошенко и Луценко
Фото: АР
Батьківщина обратилась в Высший админсуд

Партия Батьківщина подала апелляцию в Высший административный суд на решение Киевского апелляционного административного суда о признании законности отказа Центральной избирательной комиссии зарегистрировать кандидатами в депутаты Верховной Рады от партии в многомандатном округе бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко и министра внутренних дел Юрия Луценко.

Об этом сказал источник в избирательном штабе объединенной оппозиции.

Он напомнил, что Высший админсуд должен в ближайшее время назначить к рассмотрению дело и рассмотреть его на протяжении 2 дней.

Источник не исключил, что рассмотрение будет назначено на 14 августа.

Как сообщалось, 11 августа Киевский апелляционный административный суд признал законным постановление ЦИКа №216 от 8 августа, которым было отказано в регистрации кандидатами в депутаты Тимошенко и Луценко.

8 августа Центризбирком отдельным постановлением отказал в регистрации их кандидатами на основании части 4 статьи закона О выборах народных депутатов Украины, которая предусматривает, что не может быть выдвинут кандидатом и избранным депутатом гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступлении, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Истец мотивировал подачу иска в суд тем, что в частности положение статьи 9 закона о выборах депутатов Рады противоречит статье 76 Конституции, предусматривающей, что в парламент не может быть избран гражданин с непогашенной и неснятой судимостью.

Тимошенко и Луценко приговорены к 7 и 4 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЛуценкосудБатьківщина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии